Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», касающиеся государственной регистрации лекарственных препаратов, подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Китайские фармацевты заявили о создании нового антиретровирусного препарата, который уже получил одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарственными средствами КНР (CFDA). Это первый антиретровирусный препарат из группы ингибиторов фузии, выпущенный производителями КНР.

За первые четыре месяца этого года общая стоимость ввезенных в Россию лекарственные препаратов, которые были произведены на территории стран ЕАЭС, оставила 3,7 млрд рублей в оптовых ценах, включая НДС. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года этот показатель возрос в рублях на 58,2%.

Счетная палата РФ отказала в поддержке еще одному проекту Минздрава РФ — «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», который по замыслу представителей министерства мог войти в проект федерального бюджета на 2018-й и плановый период 2019-го и 2020-го годов.

Появление законодательной базы для рынка телемедицины затормозило развитие отрасли так же, как до этого тормозом являлось ее отсутствие. Новые законодательные акты подразумевают требования регуляторов, которые сами по себе избыточны и трудноисполнимы. Такое заявление сделали участники конференции «Телемедицина в России: что нас ждет в 2018 году?», прошедшей в Москве.

Сеть медицинских центров в России, оказывающих ВМП, значительно расширилась. С 2012 года число таких медицинских организаций увеличилось в три раза, и сегодня превышает 1 тысячу.

Минздрав намерен перестроить систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и добиться ее вертикализации.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что власти столицы собираются модернизировать все городские больницы.

Профсоюз медработников намерен утвердить в отрасли базовые оклады по профессиональным квалификационным категориям.

Эксперты Минюста РФ заявили о необходимости выработать юридически четкое понятие врачебной ошибки и нерелевантной ошибки, чтобы правоприменитель ориентировался на эти параметры, что позволит создать непротиворечивую систему ответственности медицинских работников.

В Самарской области перед судом предстала бывший директор муниципальной аптеки, которую обвиняют в присвоении более 340 тыс. рублей с использованием служебного положения.

В случае принятия и вступления в силу законопроекта Минпромторга о продаже лекарств в супермаркетах в стране могут закрыться более 16 тыс. аптек или 25,5% всех российских аптечных торговых точек. С таким заявлением выступила аналитическая компания Marketing Logic, сделавшая прогноз на основе Big Data.

Счетная палата отказалась поддержать дополнительные финансовые выплаты в размере 2,87 млрд рублей на закупку вакцин из Национального календаря профилактических прививок (НКПП).

Проект закона, ужесточающий требования к медицинским страховщикам в РФ, может быть внесен в правительство для рассмотрения уже в июне 2018 года. Об этом заявила глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Общий дефицит врачей в государственных и муниципальных медицинских организациях России составил в прошлом году 21,2%, сообщила пресс-служба ОНФ со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

Число фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в сельской местности за 2014-2016 годы сократилось более чем на 600 единиц, сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Дефицит денежных средств на лекарственное обеспечение детей с орфанными заболеваниями составляет в России более 8 миллиардов рублей. Только 30 субъектов Российской Федерации полностью закрыли спрос на лекарственные препараты для таких детей. Об том сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

Работники аптек недовольны уровнем заработной платы. Таков результат проведенного порталом «Фармзнание» опроса, в котором приняло участие более 5,5 тыс. фармацевтов по всей стране.

В Пскове состоялось заседание Общественного совета при территориальном управлении Росздравнадзора, в котором принял участие заместитель председателя совета Виктор Дмитриев.

В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете Минздрава России открывается новая магистерская программа «Биоинженерия и биомедицина». Первый набор составит 15 человек. Программа реализуется при поддержке отечественной фармацевтической компании, на предприятиях которой молодые специалисты смогут работать впоследствии.

Совет Федерации одобрил новый закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», представленный зампредседателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилой Козловой.

Всемирная организация здравоохранения заявила о начале работы над единым стандартом оценки качества воспроизведенных биологических препаратов.

Ученые из Великобритании сообщили об открытии у одного из известных противогрибковых препаратов свойств, которые помогут помочь в лечение рака прямой кишки — одного из самых распространенных видов рака, каждый год уносящего десятки тысяч жизней.

В России необходимо сформировать такую систему общественного здоровья, при которой на государственном и общественном уровнях будут создаваться условия для популяризации здорового образа жизни, повышения ее продолжительности и качества.

На территории Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. Е.Н. Мешалкина в Новосибирске будет выстроен новый комплекс для разработки, испытания и производства медицинских изделий, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии.

Российские фармпроизводители представили первую отечественную интраназальную вакцину от гриппа. Вакцина, представленная в жидкой форме, не требует внутримышечных инъекций.

В США вступает в силу новый закон, согласно которому тяжело и неизлечимо больные пациенты получат право использовать экспериментальные препараты, которые еще не получили одобрение FDA. Документ уже подписан президентом страны Дональдом Трампом.

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил первый заем по программе «Маркировка лекарств». Еще примерно 10 поданных заявок от медицинских компаний будет рассмотрено в ближайшие несколько недель.

Республика Кыргызстан намерена добиться снижения стоимости жизненно важных препаратов. С этой целью регуляция цен будет передана от частных компаний государству.

В сибирском отделении РАН прошло совещание, темой которого стал проект развития Новосибирского научного центра в плане формирования его научной и инновационной инфраструктуры.

Настоящий праздник в преддверии дня защиты детей провели для пациентов Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей и Университетской детской клинической больницы Сеченовского университета сотрудники межрегиональной благотворительной общественной организации «Возрождение».

Минздрав намерен включить в Национальный календарь прививок в РФ вакцинацию от менингококковой инфекции. Кроме того, не исключено введение прививки от вируса папилломы человека, сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

В Российской Федерации отмечено резкое увеличение случаев заболевания детей корью. В частности, в этом году количество диагностированных заболеваний возросло в 19,5 раза, причем среди детей в первом квартале распространенность инфекции увеличилась в 27,5 раза. Большинство случаев заболевания отмечены в Москве и Подмосковье.

К концу 2019 года на территории особой экономической зоны «Лотос», расположенной в Астраханской области, планируется возвести завод медицинских шприцев третьего поколения с механизмом защиты от повторного использования.

Производство инновационных лекарственных средств станет основным драйвером развития российской фармацевтической промышленности в ближайшие годы. Об этом сказал глава ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков на круглом столе «Фармпромышленность» в Санкт-Петербурге.

Пролонгированное международное исследование, проведенное на территории нашей страны, выявило устойчивость бактерий Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae к основным классам антибиотиков.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, которое предусматривает внесение изменений в Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории РФ, а также оформления необходимых для этого документов.

Министерство здравоохранения РФ сообщило о планах усилить пропаганду здорового образа жизни, что должно привести к увеличению россиян-приверженцев ЗОЖ к 2024 году до 60%. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министерство здравоохранении РФ может получить дополнительно 2,8 млрд рублей, которые позволят ведомству поднять закупочные цены на вакцины из Национального календаря прививок.

Национальная медицинская палата подала апелляцию на решение Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила, признавшего врача-хирурга 1-го хирургического отделения местной городской больницы № 1 Романа Уланова виновным в смерти хоккеиста клуба «Спутник» Сергея Симонова. Поводом для апелляции послужило решение независимой экспертизы НМП, не выявившей причинно-следственной связи между смертью и действиями врача.

В Научно-технологическом парке биомедицины (НТПБ) Сеченовского университета завершился II Сеченовский международный биомедицинский саммит-2018 (SIBS-2018), главной темой которого стала концепция управления здоровьем от зачатия до активного долголетия – life-long health management — одно из основных направлений научно-исследовательской деятельности медицинского университета им. И.М. Сеченова.

В 2017 году в проекте «Бережливая поликлиника», учрежденном Минздравом РФ, приняла участие 301 поликлиника из 40 субъектов Российской Федерации.

Рост фармацевтического рынка за период с января по апрель 2018 года в рублёвом эквиваленте составил 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

С начала 2018 г. в Российскую Федерацию было ввезено 2,68 тыс. тонн активных фармацевтических ингредиентов (АФИ). За первые три месяца 2018 года импорт АФИ составил 22,0 млрд рублей в ценах выпуска в свободное обращение.

В Санкт-Петербурге закончил свою работу Петербургский международный экономический форум. Одной главных тем форума стало здравоохранение, которое обсуждалось как с точки зрения врачей и производителей ЛП, так и с позиций регуляторов и органов власти.

Европейская комиссия намерена изменить правила охраны интеллектуальной собственности с целью позволить фармацевтическим компаниям производить дженерики для экспорта в страны, где соответствующие им оригинальные лекарства не находятся под патентной защитой.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области предотвратили ввоз партии препаратов для похудения, содержащих сибутрамин.

Минздрав РФ намерен ускорить вывод на рынок лекарств с инновационными механизмами действия для неизлечимых больных, в связи с чем в законодательство будут внесены соответствующие изменения, сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина.

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало список изменений в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о соответствии производителей лекарственных средств для медицинского применения требованиям правил надлежащей производственной практики.

Евразийская экономическая комиссия может получить право на введение параллельного импорта продукции (так называемого международного принципа исчерпания прав на товарные знаки), сообщил член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

Страница 91 из 182