В Узбекистане начато строительство Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера “Tashkent Pharma Park” в Зангиатинском районе Ташкентской области.

В задачу проекта входит организация производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения с высокими качественными характеристиками, обеспечение потребности населения в этой продукции, подготовку современных кадров, а также развитие отечественной фармацевтической отрасли в целом и создание эффективной инфраструктуры.

Постановлением Президента Республики Узбекистан были утверждены концепция и план практических мер по организации кластера.

С этой целью выделено 79 гектаров земли в Зангиатинском районе. Предусматривается создание единственного в регионе современного фармацевтического кластера с созданием более 1700 новых рабочих мест за счет реализации 14 инвестиционных проектов.

Кластер будет состоять из технопарка и промышленной зоны.

На территории технопарка расположатся сектора академической, научной деятельности и по разработке лекарственных средств. В частности, запланировано создание Фармацевтического технического университета, который будет готовить на основе международных образовательных стандартов высококвалифицированные кадры в области фармацевтики, медицинской техники, косметологии и других направлениях.

В промышленной зоне будут размещены производственные мощности ведущих фармацевтических компаний.

В дальнейшем планируется открыть здесь зарубежные клиники, медицинские центры, расширять инфраструктуру кластера.

С Фондом сотрудничества для экономического развития южнокорейского Эксимбанка достигнуто соглашение о финансировании научных и образовательных структур кластера с предоставлением долгосрочного кредита.

Образованы Попечительский совет и дирекция Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера “Tashkent Pharma Park”. Функции дирекции будет осуществлять Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.

Новый кластер станет первым в своем роде научным городком и создаст прочный фундамент для развития всей отрасли. Широко применяя международный опыт, привлекая иностранные инвестиции и передовые научные разработки, внедряя инновационные решения и высокие технологии, он выведет отечественную фармацевтическую науку и промышленность на качественно новый уровень.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter