Совет Федерации одобрил новый закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», представленный зампредседателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилой Козловой.

Новый закон регламентирует процесс регистрации лекарственных средств. В частности, законом упрощается процедура государственной регистрации ЛП, производство которых осуществляется за пределами нашей страны. Одновременно с этим необходимым условием обеспечения соответствия качества и безопасности лекарственных средств признается инспектирование зарубежного производителя лекарственных средств на предмет его соответствия требованиям правил надлежащей производственной практики.

Кроме того, закон устанавливает возможность государственной регистрации лекарственных препаратов с одинаковым международным непатентованным наименованием, но с различными торговыми наименованиями, которые произведены на одной производственной площадке.

По мнению Людмилы Козловой, реализация закона снизит нагрузку на производителей лекарственных средств, сократит сроки поставки на российский рынок и будет способствовать развитию контрактного производства лекарственных препаратов в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter