Компания «Активный Компонент», специализирующаяся на производстве фармсубстанций, намерена начать выпуск по полному циклу противовирусного препарата, разработанного Исследовательским институтом инфекционных заболеваний Армии США.

Лекарство относится к классу препаратов, ингибирующих фермент, необходимый для репликации ряда РНК-вирусов. Препарат проявляет активность против таких вирусов, как Эбола, Марбург, лихорадка Ласса, Нипах и группы коронавирусов, включая MERS и небезызвестный SARS, что обосновывает его применение в терапии больных COVID-10.

С 20 марта 2020 года разрешено использовать препарат для лечения тяжёлых, находящихся в критическом состоянии пациентов с положительным тестом на COVID-19. Ремдесивир был использован во время эпидемии вируса Эболы в условиях стационара, и испытания подтвердили безопасность данного препарата.

Существует неподтверждённая вероятность того, что препарат сможет стать высокоэффективным лекарственным средством для лечения новой коронавирусной инфекции.

С учётом того, что в США и Евросоюзе вскоре завершатся клинические исследования препарат компания «Gilead Sciences» заявила, что сможет в ближайшие месяцы выпустить около 500 000 доз, что определённо недостаточно для обеспечения глобальной потребности в данном лекарственном средстве в борьбе с коронавирусом.

В настоящее время компания «Активный Компонент» находится в стадии переговоров с обладателем патента на производство – «Gilead Sciences» – с целью получения возможности организовать выпуск препаратапо полному циклу, начиная с производства фармсубстанции и заканчивая готовой лекарственной формой.

На сегодняшний день поставлен лабораторный синтез субстанции. В мае-июне этого года планируется получить отечественную фармсубстанцию для производства препарата. Начать поставки готового лекарственного препарата компания намеревается уже этим летом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter