В сибирском отделении РАН прошло совещание, темой которого стал проект развития Новосибирского научного центра в плане формирования его научной и инновационной инфраструктуры.

В частности, на встрече обсуждалась стратегия внедрения в практику здравоохранения современных высокоэффективных лекарственных средств для борьбы с инфекционными, онкологическими и генетическими заболеваниями. Проект данной стратегии представил заместитель генерального директора по научной работе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Агафонов.

В рамках проекта на базе двух незавершенных строительных объектов, которые находятся на производственной площадке ГНЦ ВБ «Вектор», может быть создан производственный и складской комплекс, а также организовано производство опытных и промышленных серий лекарственных препаратов на основе рекомбинантных вирусов в соответствии с требованиями GMP.

Кроме того, на площадке будет запущено производство вакцин второй генерации для профилактики вирусных инфекций человека, препаратов на основе онколитических вирусов для терапии онкологических заболеваний, бактериофагов для лечения бактериальных инфекций, препаратов для ферментной пролекарственной терапии и средств адресной доставки на основе вирусов для технологии редактирования генома.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter