Комитет по лекарственным средствам для человека (CHMP) Европейского медицинского агентства рекомендовал для утверждения восемь препаратов, среди которых несколько офранных препаратов.

Комитет рекомендовал предоставить условное маркетинговое разрешение для орфанного препарата, который может быть использован в качестве прогрессивной терапии для лечения детей грудного и раннего возраста с атрофией мышц позвоночника, редким и часто фатальным генетическим заболеванием, вызывающим мышечную слабость и прогрессирующую потеря движения.

Кроме того, рекомендованы два препарата для лечения астмы производства компании Novartis. Разрешение на продажу может быть предоставлено вакцине против гриппа, производства компании Seqirus Netherlands B.V.

Рекомендован также орфанный препарат компании FGK Representative Service GmbH для лечения туберкулеза в сочетании с бедаквилином (bedaquiline) и линезолидом (linezolid).

Рекомендовано предоставить маркетинговое разрешение для орфанного препарата для лечения множественной миеломы, рака костного мозга, произведённого компанией Sanofi.

Положительное заключение для лечения взрослых пациентов с рецидивирующим ремиттирующим рассеянным склерозом получил препарат, разработанный компанией Celgene.

Биоаналог Nepexto (etanercept) компании Mylan получил положительное заключение для лечения ревматоидного артрита, ювенильного идиопатического артрита, псориатического артрита, аксиального спондилоартрита (анкилозирующий спондилит, нерадиографический аксиальный спондилоартрит), бляшечного псориаза, а так же бляшечного псориаза у детей.

Комитет рекомендовал так же расширить показания для препаратов Adcetris, Cosentyx, Intelence, Jorveza, Kineret и Ruconest.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter