Профсоюз медработников намерен утвердить в отрасли базовые оклады по профессиональным квалификационным категориям.

Такое решение связано с тем, что базовые заработные платы медицинских работников в настоящее время уравнены. Например, базовый оклад санитарки составляет 22 280 рублей, что аналогично окладу операционной медсестры, которая, по сути, является помощником врача-анестезиолога, то есть выполняет намного более сложную и ответственную работу

По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, глава Минздрава Вероник Скворцова уже дала поручение решить совместно с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяной Семеновой вопрос увязки зарплат разных групп медработников с разным уровнем квалификации.

При этом в профсоюзах обращают внимание на то, что норма об утверждении базовых окладов в отрасли по профессиональным квалификационным группам работников содержится в указах президента РФ от 7 мая 2012 г. Однако до настоящего момента эта норма так и не заработала. Отсюда сохранение серьезной дифференциации в уровнях оплаты труда медиков в разных субъектах РФ и уравнивание зарплат врачебного и сестринского персонала.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter