Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области предотвратили ввоз партии препаратов для похудения, содержащих сибутрамин.

Свободное распространение этого сильнодействующего вещества в России запрещено, а препараты на его основе подлежат предметно-количественному учету. Препараты перевозили на грузовике по маршруту Астана – Екатеринбург. Пограничники остановили его на таможенном пункте пропуска «Бугристое».

В машине сотрудники службы обнаружили 1 655 капсул и 520 таблеток, в частности, 90 блистеров препарата под названием «Билайт», 30 блистеров «Устранение лишнего веса», 200 таблеток «Волшебные бобы», 300 таблеток «Король похудения», 50 капсул «Стоит 10 дней подряд», а также ряд других препаратов, содержащих сибутрамин. Перевозчиков и их груз направили в отделение полиции Троицкого района Челябинской области.

За попытку ввоза запрещенных препаратов им грозит уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ. Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы на срок до 8 лет. Сибутрамин относится к группе регуляторов аппетита.

Препараты, в состав которых он входит, усиливают и ускоряют чувство насыщения, однако вызывают множество побочных эффектов, таких как бессонница, головная боль, состояние тревоги, изменение вкуса, замедление реакций, острый психоз, анорексия. Также они могут вызвать серьезные сбои в работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Помимо этого, к сибутрамину развивается привыкание. Согласно приказу Минздрава РФ №1175н от 20 декабря 2012 года, все лекарственные средства, содержащие сибутрамин, подлежат в России предметно-количественному учету и отпускаются только по рецептам, выписанным на особых бланках.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter