Компания «ЭпигенЛаб», которая с недавнего времени является резидентом Биотехнопарка Новосибирской области, разработала тест-систему для диагностики рака почки. Система будет создана на основе метода выявления метилированных сайтов в препаратах ДНК крови с помощью GlaI-ПЦР анализа.

Как пояснили разработчики, при развитии онкологических заболеваний иммунная система человека реагирует путем включения или выключения в ДНК лимфоцитов ряда генов, связанных с механизмами, противодействующими опухоли. Тест-система основана на технологии обнаружения таких генов, что позволяет определять возникновение опухоли на ранних стадиях, до проявления клинических признаков.

Тест-систему отличает технологическая простота использования на базе стандартного оборудования для ПЦР, высокая чувствительность тестов при определении эпигенетических онкомаркеров, низкая стоимость проведения теста.

Время готовности результатов тестированияоно составит не более 6 часов. Сейчас в мире средний период проведения подобного эпигенетического анализа — 10 рабочих дней, в России подобные тесты не делаются.

На площадке административно-лабораторного корпуса Биотехнопарка будет создана лаборатория компании «ЭпигенЛаб», где в ближайшие 2 года будут вестись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. К производству диагностических наборов компания планирует приступить в 2023 году. Общая сумма инвестиций в проект составит около 22 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter