В августе 2018 года регуляторы фармрынка должны принять решение по вопросу маркировки биологически активных веществ и активных фармсубстанций. Об том рассказал замгендиректора Stada CIS Иван Глушков на конференции «PROекции будущего»: «Маркировка лекарств: эффективное участие по всей цепочке».

Экспертный совет премии Национальной премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ-2018» сообщил, что по итогам квалификационного отбора номинантами премии стали 30 российских компании, предоставляющих 39 продуктов и услуг в 13 номинациях. В номинации «Приоритет-ФАРМА» новыми участниками борьбы стали 8 фармпроизводителей.

В России будет создана общенациональная сеть биобанков, позволяющая исследовать образцы тканей человека вне его организма.

Государственное управление КНР по контролю продуктов питания и медикаментов одобрило первую разработанную в стране вакцину против четырех штаммов вируса гриппа.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) намерено ввести новую модель возмещения стоимости новых противомикробных препаратов.

Участниками проекта по маркировке лекарственных препаратов стали уже более 4 тыс. субъектов фармацевтического рынка, однако, несмотря на то, что маркировка станет обязательной для всех участников рынка всего через полтора года, многие вопросы, связанные с этим проектом, продолжает беспокоить производителей и дистрибуторов. Об этом сказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Система единых закупок позволила правительству Казахстана сэкономить 23 млрд тенге, которые будут направлены на приобретение дополнительных медикаментов. Решение о целевом использовании сэкономленных средств приняла бюджетная комиссия Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

При проверке лекарственной продукции белорусских производителей в первом квартале этого года в республике Беларусь было забраковано всего семь из 5 300 серий лекарств. Это составляет 0,1%, от всей продукции.

Минздрав намерен ввести всеобщую вакцинацию от гемофильной инфекции для всех детей, причем прививаться дети будут бесплатно.

В мае этого года на рынке было представлено 416 МНН лекарственных препаратов. Из них 334 наименования приходились на амбулаторный сегмент, а 326 – на госпитальный.

Совет по правам человека разработал рекомендации по актуальным вопросам лекарственного обеспечения населения.

13 июня в издательском доме «Аргументы и факты» прошла акция по сдаче крови. Поддержать доноров-добровольцев, а также поучаствовать в сдаче крови пришли политики, звезды спорта, кино и телевидения, журналисты и читатели газеты «АиФ».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен создать главную эталонную референс-лабораторию по лекарствам.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило ускоренную программу испытаний препарата для лечения депрессии и бессонницы.

Правительство РФ утвердило методические указания по разработке национальных проектов. Документ описывает схему подготовки 12 нацпроектов, о которых говорится в Указе Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылся Международного научно-исследовательский центр (НИЦ) по изучению проблем биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил рекомендации по теме «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения».

Ужесточение требований к страховым медицинским организациям, и прежде всего, требований к финансовым операциям привело к тому, что количество медицинских страховщиков сократилось за 10 последних лет в два раза — с 98 до 43. Об этом сообщили эксперты на круглом столе «Осуществление деятельности страховых представителей СМО».

Централизованные закупки препаратов для лечения орфанных заболеваний могут начаться с 2019 года, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Минсельхоз РФ опубликовал приказ «Об утверждении правил проведения доклинического исследования лекарственного средства для ветеринарного применения, клинического исследования лекарственного препарата для ветеринарного применения, исследования биоэквивалентности лекарственного препарата для ветеринарного применения». Документ зарегистрирован в Минюсте 05 июня 2018 г. № 51296 и выложен на сайте правовой информации.

Российские разработчики Госкорпорации Ростех создали цифровые термометры, которые синхронизируются со смартфоном, что позволит родителям получать данные о температуре тела ребенка в режиме онлайн. Продажи новых градусников в России стартуют в 3-м квартале текущего года.

В середине июня Белгороде пройдут научно практические занятия «Меланома. Современные аспекты диагностики и лечения», в проведении которых примут участие ведущие онкологи страны.

Федерация независимых профсоюзов России обратилась с письмом вице-премьеру Татьяне Голиковой, курирующей вопросы здравоохранения и социальной политики. В этом письме предлагается вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста не раньше, чем в 2024 году, после того как будут выполнены майские указы президента, обеспечивающие увеличение продолжительности жизни населения.

13 июня 2018 года с 09:00 до 12:00 в Круглом зале «АиФ» Служба крови России развернет медицинскую лабораторию по забору крови, где доноры-добровольцы смогут сдать кровь.

На рассмотрение Государственной Думы подан законопроект, предусматривающий предоставление каждому гражданину РФ раз в три года одного дополнительного оплачиваемого выходного дня, который должен быть использован для прохождения диспансеризации.

Арбитражный суд Алтайского края оставил без изменения решение краевого управление УФАС о наказании фармацевтической компании ООО «Елена-Фарм» за сговор на торгах по закупке лекарственных средств, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Государственная корпорация «Ростех» намерена централизовать региональные службы клинической лабораторной диагностики, сообщили в пресс-службе корпорации.

В отношении фармацевтических компаний, которые без предупреждения выводят с рынка зарегистрированные препараты, может быть возбуждены уголовные дела. С таким предложением выступило Министерство здравоохранения.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья», включающие в себя вопросы клинических рекомендаций.

Объемы продаж рецептурных лекарств в мире к 2024 году достигнут отметки в 1,2 млрд долларов. Об этом сообщили аналитики компании EvaluatePharma.

Санкт-Петербург намерен интенсифицировать сотрудничество с Хорватией в сфере фармацевтики. Власти города заинтересованы в совместной разработке, дальнейшем исследовании и клинических испытаниях препаратов, которые производятся на территории двух стран.

В Киргизии утверждены новые национальные перечни жизненно важных лекарственных средств и медицинских изделий. Соответствующее постановление правительства подписано главой Кабмина Кыргызской Республики Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

В промышленном кластере «БиоМед», расположенном в пензенском технопарке высоких технологий «Рамеев», открылась новая линия по выпуску имплантов для травматологии и ортопедии.

Комитет по охране здоровья поддержал увеличение бюджета здравоохранения, которое включает в себя выделение дополнительных 2,87 млрд рублей на закупку лекарственных препаратов в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В республике Конго стартует тестирование экспериментальных терапевтических лекарств от вируса геморрагической лихорадки Эбола — такое решение приняла комиссия страны, сообщила пресс-служба ВОЗ.

957 пациентов Башкортостана, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными препаратами, не получили терапию из-за бюрократических проволочек. Об этом сказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Рафаэль Яппаров на совещании с главой региона. Виновные в создании административных барьеров наказаны, некоторые из них уволены с занимаемых должностей.

В 2018 году страховые представители планируют напомнить о необходимости пройти диспансеризацию 26 млн гражданам. Такая статистика была приведена на круглом столе «Осуществление деятельности страховых представителей СМО», состоявшемся в рамках форума «Здоровье нации – основа процветания России», прошедшего в Москве.

Лечебные учреждения России приобрели за первые три месяца 2018 года 187,8 млн упаковок лекарственных препаратов на сумму 41,9 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2017 года такой показатель свидетельствует об отрицательной динамике, которая в ценовом сегменте составила 9%, а в упаковках — 8,1%.

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий регистрацию одной из форм лекарственных препаратов. Согласно документу, для госрегистрации воспроизведённых лекарственных препаратов в форме концентратов для приготовления растворов более не нужен отчёт о результатах исследований биоэквивалентности.

Необходимости в компенсации затрат производителей на приобретение оборудования для маркировки лекарств, входящих в список ЖНВЛП, нет — для этого существует механизм льготных займов от Фонда развития промышленности. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В Российской Федерации по инициативе Минздрава РФ начинается акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование их к тестированию на инфекцию. Откроется акция 12 июня в Петропавловске-Камчатском и завершится – 7 ноября в Калининграде.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало на сайте законодательной информации проект постановления «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания».

7 июня 2018 года Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос выпускницы Сеченовского университета, рассказал о том, что подразумевает национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

7 июня 2018 года в ходе прямой линии глава государства ответил на вопрос Алевтины Киселевой, будущего врача-онколога, выпускницы Сеченовского университета, о том, что подразумевает национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями в стране.

В 2019-2021 годах финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в России возрастет. Об этом сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко на заседании Совета по региональному здравоохранению в Совете Федерации.

В 2017 году страховые компании выявили 7,5 миллиона нарушений прав граждан в сфере медицинских услуг. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

В Европе могут быть одобрены 9 новых препаратов. Такие рекомендации дал комитет по лекарственным средствам для применения у человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Возможности CAR-T терапии для лечения онкологических заболеваний в ближайшие годы будут расширены. К двум официально одобренным FDA препаратам CAR-T терапии могут быть добавлены еще два.

Правительство РФ намерено разработать ряд мер, направленных на возмещение затрат по маркировке лекарственных средств производителям препаратов ряда ЖНВЛП.

В России появится новый электронный сервис, который позволит врачам-онкологам направлять пациентов на бесплатные консультации, обследования и лечение в рамках клинических исследований по изучению инновационных противоопухолевых препаратов.

Страница 90 из 182