Счетная палата РФ отказала в поддержке еще одному проекту Минздрава РФ — «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», который по замыслу представителей министерства мог войти в проект федерального бюджета на 2018-й и плановый период 2019-го и 2020-го годов.

В проекте федерального бюджета предлагалось увеличить в текущем году расходы на эти цели на 65 млн рублей. Цель проекта, который позиционируется как продолжение пилотного проекта «Бережливая поликлиника», – создать и протестировать как минимум в 195 региональных поликлиниках «новую модель». В ведомстве надеются, что реорганизация позволит увеличить время приема не менее чем в два раза, а оформление записи к врачу, ожидание у кабинета и очередь сократить как минимум в три раза. Первый этап диспансеризации при этом предполагается проходить за два дня.

Проект предусматривает ежегодное федеральное финансирование в размере 90 млн рублей, однако, по словам аудиторов, в нынешнем году все эти деньги были потрачены уже к 1 мая.

«В материалах к законопроекту отсутствует информация о влиянии предлагаемого значительного увеличения бюджетных ассигнований на цели и показатели приоритетного проекта и необходимости их корректировки», – отмечено в отзыве Счетной палаты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter