Минздрав намерен включить в Национальный календарь прививок в РФ вакцинацию от менингококковой инфекции. Кроме того, не исключено введение прививки от вируса папилломы человека, сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

К сожалению, отметил Огуль, несмотря на то, что прививки являются признанной профилактикой заболеваний, в последние годы отмечено появление отдельных групп пациентов, выступающих против всеобщей вакцинации. По словам депутата, деятельность таких групп уже привела к учащению случаев заболеваемости корью в Европе и в отдельных регионах России.

«Родители, получив возможность добровольного выбора вакцинации, пишут отказы... Хотя большинство заболеваний, входящих в Национальный календарь прививок, считаются «детскими», существует риск, что болеть будут и взрослые, например, те, кто по инициативе родителей не получал прививок вовсе. Заболевания при этом протекают тяжелее, осложнения возникают гораздо чаще. Об этом надо больше говорить, пропагандировать и совершенствовать систему прививок», — сказал Огуль.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter