Появление законодательной базы для рынка телемедицины затормозило развитие отрасли так же, как до этого тормозом являлось ее отсутствие. Новые законодательные акты подразумевают требования регуляторов, которые сами по себе избыточны и трудноисполнимы. Такое заявление сделали участники конференции «Телемедицина в России: что нас ждет в 2018 году?», прошедшей в Москве.

Кроме того, отметили участники встречи, серьезным барьером для развития телемедицины стали высокие риски в этой сфере, неверие в саму идею, низкий уровень информированности населения.

По мнению экспертов, государство главным образом сосредоточено на совершенствовании системы коммуникации «врач – врач» в режиме реального времени, а каналы «врач – пациент» только тестируются в пилотном режиме в нескольких регионах. Сейчас сферой взаимодействия врача и пациента заняты преимущественно частные компании. Что касается медицинских данных, то в центре внимания Минздрава находится Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая в ближайшие несколько лет станет главным аспектом развития информационных технологий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter