Правительство во РФ опубликовало на своем официальном портале распоряжение о выделении Минпромторгу РФ из резервного фонда 273,52 млн рублей на закупку не зарегистрированного в странке препарата пэгаспаргаза (ТН «Онкаспар») в объеме 1500 упаковок для лечения детей.

Закупку препарата будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод».

Как следует из документа, Минздрав России должен обеспечить выдачу разрешения на ввоз данного лекарственного средства в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения от «Московского эндокринного завода» соответствующего заявления.

Росздравнадзор будет осуществлять мониторинг эффективности и безопасности препарата.

Пэгаспаргаза – это противоопухолевое цитостатическое средство, предназначенное для терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) в сочетании с другими цитостатиками. Пэгаспаргаза включена в специальный протокол лечения «Москва-Берлин», который в течение многих лет применяется для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.

Использование новой лекарственной формы оригинальной пэгаспаргазы обусловлено прекращением производства ранее применявшейся лекарственной формы (раствора для внутримышечного и внутривенного введения).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter