Минздрав России одобрил применение PD-1 ингибитора для терапии одного из наиболее агрессивных видов рака – метастатической, или неоперабельной меланомы. Препарат произведен компанией BIOCAD.

Препарата заново запускает иммунную систему человека на борьбу с новообразованием, благодаря восстановлению способности Т-лимфоцитов распознавать и уничтожать злокачественные клетки.

Разрешение основано на данных клинических исследований с участием 126 пациентов с нерезектабельной или метастатической меланомой из России и Белоруссии.

Полный или частичный ответ на терапию наблюдался у 48% пациентов с меланомой кожи, которые получали препарат в режиме дозирования 1 мг/кг 1 раз в 2 недели в качестве первой линии терапии. У большинства ответивших на терапию ответ сохранялся на протяжении всего срока наблюдения. 12-месячная выживаемость без прогрессирования в данной группе пациентов составила 44,6%, а общая выживаемость достигла 71,8% Также исследование показало, что новый препарат обладает благоприятным профилем безопасности с низкой частотой отмены терапии из-за нежелательных явлений (3.2%).

По данным ВОЗ, меланома кожи составляет около 3-4% от всех онкологических заболеваний взрослых, а к 2025 году число заболевших меланомой кожи в мире увеличится на 25%. В России в 2018 году при первичном обращении к онкологу меланома кожи в 19% случаев выявлялась уже на запущенных стадиях, что обусловливает неблагоприятный прогноз и низкую выживаемость пациентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter