Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по повышению эффективности государственной регистрации лекарственных средств и улучшению обеспечения ими населения», который аннулировал требование продажи по фиксированным ценам социально значимых лекарств и изделий медицинского назначения.

Минздрав РФ и Федеральное казначейство внедрят в следующем году новый порядок внесения данных в электронную систему учета лекарств. Таким образом удастся устранить неточности, которые ведут к завышению цен на препараты, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Правительству Республики Казахстан удалось добиться более чем десятикратного снижения цен на инновационные препараты для лечения пациентов с гепатитом С. Это стало возможно благодаря прямому договору, заключенному между системой единого государственного дистрибутора и Программой развития ООН.

Правовое управление сняло с рассмотрения в Госдуме законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части подтверждения государственной регистрации лекарственного препарата)».

Государственная Дума приняла в третьем чтении изменения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил законодательно утвердить социальный пакет и оплату коммунальных услуг для медиков, работающих в сельской местности и малых городах, через поправки в 323-ФЗ. По словам депутата, соцпакет у медработников меньше, чем у учителей. Кроме того существует и значительная дифференциация социальной поддержки по регионам.

В Государственную Думу внесен законопроект, подразумевающий дисквалификацию и наказания в виде штрафов для чиновников, которые несвоевременно или не в полном объеме обеспечении граждан лекарствами или специализированными продуктами лечебного питания.

Минфин РФ может производить страховые выплаты ОМС за лечение безработных граждан, хотя сумма этих выплат составит примерно 500 миллиардов рублей в год.

Контролирующие органы получили право приостанавливать производство и применение лекарственных препаратов, если в ходе инспектирования площадок или при осуществлении лицензионного контроля в сфере изготовления препаратов будут обнаружены несоответствия правилам надлежащей производственной практики (GMP) или будут нарушены лицензионные требования, и в результате этих нарушений производимый лекарственный препарат может причинить вред жизни и здоровью пациентов.

Исследователи Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов ФМБА России заявили о разработке вакцины от холеры, которая не содержит фрагментов живой бактерии, а включает только рекомбинантные белки, вызывающие иммунный ответ организма.

Правительство Москвы объявило конкурс на поставку 31 МНН лекарственных препаратов на общую сумму 22,6 млрд рублей.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что министр финансов Антон Силуанов должен полностью перевести финансирование лечения орфанных болезней на федеральный уровень.

Европейское агентство по лекарственным средствам запустило в интернете портал для размещения заявок на получение разрешения на маркетинг орфанных препаратов.

Компания «Нацимбио», дочерняя структура холдинга «Ростех», заявила о переносе срок запуска завода по производству препаратов крови на конец 2019 года.

Фармацевтическая компания Janssen имеет возможность подать в суд российского производителя, компанию «Фармасинтез», которая зарегистрировала аналог лекарства против ВИЧ, патент на который до 2027 года принадлежит швейцарской компании.

Московский эндокринный завод намерен разместить свои новые корпуса на площадке бывшего предприятия по уничтожению химического оружия в Брянской области. Передача объекта состоится в первом квартале 2019 года, после чего корпуса будут переоборудованы для создания филиала по производству активных фармацевтических субстанций, сообщил гендиректор завода Михаил Фонарев.

Исследователи Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий разработали полимерный материал, который в будущем может стать основой для выращивания органов из собственных клеток пациента.

Правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому продавцы и производители лекарственных средств, которые не внесли данные о маркировке препарата в систему мониторинга или внесли неверную информацию, будут подвергнуты штрафу до 100 тыс. рублей.

Пациенты Московской области, страдающие первичным иммунодефицитом, сообщили о трехмесячной задержке инъекций иммуноглобулина. Тендеры на его закупку были отменены из-за отсутствия заявок от дистрибуторов.

Белорусские ученые разработали технологию получения фармсубстанции для производства йодопрепаратов на основе действующего вещества повидон-йод.

Совет по правам человека при Президенте РФ рекомендовал Правительству РФ разработать систему нормативов обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями пациентов с сахарным диабетом I типа и другими аутоиммунными заболеваниями.

Минфин намерен выделить из федерального бюджета на 2019–2021 годы 7,9 млрд рублей на софинансирование закупок лекарств от орфанных (редких) заболеваний. Таким образом, централизация закупок орфанных препаратов по «Перечню 24» пока не предусмотрена, рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья отказался поддержать новый законопроект, уточняющий срок отмены Госрегистрации лекарственного препарата и исключения его из государственного реестра лекарственных средств в случае отсутствия препарата в обращении в РФ.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило применение новой комбинации химиотерапии с последующей монотерапией при распространенном (стадия III или IV) раке яичников после хирургической резекции.

Маркировка препаратов открывает перед фармпроизводителями возможность отслеживать покупательскую активность и анализировать потребности в препаратах пациентов, пользующихся смартфонами для считывания QR-кодов на упаковке лекарств.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новую версию Международной классификации болезней — МКБ-11.

В Великобритании зафиксирован первый случай официального разрешения использования масла медицинской марихуаны для лечения 12-летнего мальчика с тяжелой формой эпилепсии. Применение этого продукта было дозволено лично министром внутренних дел страны Саджидом Джавидом.

Представители медицинской отрасли Гонконга заключили с российскими производителями контракт на закупку медицинского оборудования, в рамках которого российская сторона отправила в КНР фармацевтические холодильники, предназначенные для хранения термолабильных лекарственных препаратов, и приборы нового поколения для обеззараживания воздуха – бактерицидные рециркуляторы.

В России успешно зарегистрирован первый отечественный имплантат для внутридермального введения. Препарат, разработка которого заняла три года, был создан при поддержке Минпромторга России.

В национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва начнется строительство корпуса ядерной медицины. На эти цели из государственного бюджета будет выделены специальные субсидии. Постановление о строительстве подписал глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило дженерические версии лекарства для лечения опиоидной зависимости, прием которых происходит путем размещения под языком.

Сотрудники лаборатории нано-биоинженерии Инженерно-физического института биомедицины МИФИ заявили о разработке специальных микрокапсул со встроенными квантовыми точками, которые могут использоваться для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В России представлен программный продукт, созданный на базе облачных технологий, для сбора данных в клинических исследованиях. По мнению инженеров, новая разработка сможет заменить зарубежные платформы и упростит работу фармкомпаний.

В государственной аптеке Кондопожского района Республики Карелия отпуск лекарственных средств по рецептурным листкам осуществлялся работником, не имеющим специального образования. Такое заявления сделала региональная прокуратура по результатам расследования инцидента.

Представители Роспотребнадзора подтвердили согласие с заявлением Европейской экономической комиссии о недопустимости повышенных требований к содержанию этикеток биологически активных добавок к пище, реализуемых в Российской Федерации.

Возможной площадкой для продвижения российских лекарственных препаратов на европейский рынок и проведения клинических испытаний может стать Болгария. Об это заявил исполняющий обязанности Торгового представителя Российской Федерации в республике Иван Зарубин, сообщила пресс-служба АРФП.

В особой экономической зоне «Титановая долина», расположенной в Свердловской области, начал работу завод по производству титановых имплантов и инструментов для нейрохирургии.

Минпромторг РФ разработал новый законопроект, вносящий поправки в Положение о лицензировании производства лекарственных средств, который позволит исключить риски вовлечения в нелегальный оборот фармацевтической субстанции этилового спирта.

В городе Усолье-Сибирском Иркутской Области состоялась тождественная закладка завода по производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств. По словам инвесторов, этот завод станет одним из самых значимых инвестиционных проектов регионального фармпроизводства.

Министерство Здравоохранения РФ опубликовало новый законопроект, согласно которому в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» будут внесены изменения в части сведений, содержащихся в госреестре ЛС о препаратах, прошедших государственную регистрацию.

Комитет Государственной думы по охране здоровья порекомендовал не запрещать рекламу лекарств на телевидении.

За период с января по апрель 2018 года фармацевтические компании республики Казахстан произвели 9,2 тысячи тонн медикаментов, что на 47,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Две международные фармацевтические компании объявили о прекращении испытаний лекарств для лечения болезни Альцгеймера. Согласно сообщениям пресс-служб этих фирм, специалистам так и не удалось добиться значительного успеха в разработке препаратов, несмотря на масштабные инвестиции.

Совет Евразийской экономической комиссии дополнил правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения в ЕАЭС.

Министерство здравоохранения РФ доработало документ о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за нарушение требований законодательства РФ о биомедицинских клеточных продуктах.

Активисты Народного фронта провели серию рейдов по медицинским и образовательным организациям в Петрозаводске и Прионежском районе Республики Карелия.

В офисе ВОЗ в Москве, прошел семинар для журналистов «Нестандартные подходы к освещению неинфекционных заболеваний (НИЗ) и их основных факторов риска в СМИ», приуроченный ко Всемирному дню без табака. Семинар был организован представительством ВОЗ в Российской Федерации совместно с Европейским офисом ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними (Офис по НИЗ).

Активисты Общероссийского народного фронта намерены презентовать интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах.

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий расширение государственной программы по обеспечению лекарствами больных с орфанными заболеваниями «Семь нозологий».

В республике Адыгея создана новая организация— региональное отделение Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарств России.

Страница 89 из 182