В 2017 году в проекте «Бережливая поликлиника», учрежденном Минздравом РФ, приняла участие 301 поликлиника из 40 субъектов Российской Федерации.

Как пояснила председатель Федерального фонда ОМС Н.Н. Стадченко, основная цель пилотного проекта — повышение доступности первичной медико-санитарной помощи и устранение временных потерь для населения при обращении в поликлиники, участвующих в системе обязательного медицинского страхования.

Реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника» началась с октября 2016 года в трех субъектах Российской Федерации: Ярославская и Калининградская области и город Севастополь. В 2017 году проект охватил уже 40 субъектов Российской Федерации, и в нем участвовала 301 медицинская организация (125 детских и 176 взрослых поликлиник).

С 2018 года модель оказания бережливого производства реализуется в рамках нового приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» во всех субъектах Российской Федерации.

За счет средств из фонда ОМС за период реализации проекта было улучшено материально-техническое оснащение поликлиник на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей, в том числе приобретено и отремонтировано медицинское оборудование.

Для записи на прием к специалистам и получения информации о результатах исследований приобретены и установлены инфоматы и телевизионные панели, в поликлиниках-участниках проекта, проведены обучающие курсы с врачами, медицинскими сестрами и работниками регистратур по безконфликтному общению с пациентами.

Результаты опросов показали, что в ходе реализации пилотного проекта удовлетворенность застрахованных лиц работой регистратуры достигла 90%, увеличилась в 2,5 раза доступность медицинской помощи, оказываемой врачами-специалистами; почти в 2 раза выросли удовлетворенность пациентов сроками ожидания лабораторных и инструментальных исследований, работой врачей и среднего медицинского персонала.

Время, затрачиваемое на прохождение диспансеризации, сократилось почти в 6 раз, на прохождение профилактического медицинского осмотра ребенком в возрасте до 1 года – в 2 раза. Уменьшились сроки ожидания первичной и специализированной медицинской помощи, что привело к возможности в кратчайшие сроки установить диагноз и начать лечение, избежать осложнений и утяжелений заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter