Минздрав намерен перестроить систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и добиться ее вертикализации.

С введением в 2013 году единого подушевого финансового норматива базовой программы ОМС, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, фактически удалось вернуться к советскому принципу социальной справедливости. С 2014 года была внедрена единая тарифная политика и самые эффективные методы оплаты медицинской помощи, существующие в мире, на основе так называемых клинико-статистических групп.

Как отметила министр, если на начало 2012 года тарифы на одни и те же виды медицинской помощи и услуги в разных регионах отличались иногда в 25 раз, то сейчас отличия минимальны. Однако действующая сейчас система все еще децентрализована. То есть наряду с федеральным Фондом ОМС существуют независимые территориальные фонды.

«Они находятся под управлением каждого региона, — пояснила Скворцова. — Если средства доводятся до региона по понятным правилам с учетом численности населения и коэффициентов дифференциации регионов, рассчитываемых Минфином, то далее, в самом регионе, тарифная комиссия, которая формируется из местных организаторов здравоохранения, определяя территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, может допускать достаточно серьезные искажения. Они, естественно, отражаются на эффективности использования ресурсов. Сейчас, находя ошибки и недостатки в территориальных программах государственных гарантий, мы можем лишь заявлять о них регионам и разъяснять необходимость их устранения. Однако у нас нет юридических механизмов заставлять регионы исправлять искажения и делать правильно».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter