Правительство Великобритании сообщило о намерении выделить дополнительные ассигнования на развитие искусственного интеллекта для выявления хронических заболеваний.

Минздрав намерен в течение двух последующих лет решить проблему кадрового дефицита в первичном звене. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на всероссийской конференции «Направление 2026».

Министерство здравоохранения РФ намерено представить законопроект, предусматривающий внесение изменений в систему паллиативной помощи. По словам директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Евгения Камкина, соответствующий законопроект будет внесен на обсуждение до конца мая.

Несмотря на предложение Евразийской экономической комиссии продлить на два года срок переходного периода, в течение которого производитель может представлять национальный сертификат GMP, ни одна страна-участница Союза не выступила с собственной позицией по этой проблеме. Об этом сообщил начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарств и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский.

Российские разработчики представили в штаб-квартире ВОЗ в Женеве отечественный оригинальный тест для определения туберкулеза на ранних стадиях, который может помочь решить ряд важных стратегических задач в диагностики туберкулеза на глобальном уровне.

Роспатент представил рейтинг групп лекарственных препаратов, которые чаще всего разрабатываются в нашей стране.

В Якутске запущена бездымная мусоросжигающая печь, в которой будут утилизироваться медицинские отходы. Мощность такой печи — 500 т в год. Стоимость завода — примерно 100 тыс. долларов. Впрочем, Якутску она не стоила ничего, так как была подарена японской компанией Hokkaido Сorporation.

Российский инспекторат провел более 700 проверок фармацевтических предприятий за два года, полностью выполнив плановые показатели. Об этом сообщил на фармацевтическом форуме института Адама Смита директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков.

Система лекарственного возмещения, которая, по замыслу специалистов, должна стимулировать российских производителей к производству отечественных лекарственных средств, создавая льготы на рынке сбыта, на деле может помешать развитию российской фармацевтической индустрии. Об этом заявил генеральный директор ГК «Герофарм» Петр Родионов в ходе фармацевтического форума института Адама Смита.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила с предложением создать Федеральный регистр врачей, где будут размещаться портфолио каждого медицинского работника.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения опубликовали доклад, в котором представили расчеты окупаемости вложений в борьбу с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в разных странах. Согласно этому документу, в странах с низким уровнем доходов вложения в борьбу с НИЗ дадут семикратную окупаемость.

Исследователи из Лондонского Имперского колледжа объявили о разработке принципиально нового класса препаратов, который поможет человечеству в лечении ОРВИ. Как показали эксперименты на клеточных культурах, лекарство подавляет размножение вирусов и препятствует заражению клеток.

В систему маркировки лекарств на сегодняшний день внесены 8 из 562 МНН препаратов, входящих в список ЖНВЛП. Кроме того, в систему попали 3 из 27 наименований, указанных в перечне «Семь нозологий». Таковы результаты опроса, проведенного Государственным институтом лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛСиНП) Минпромторга РФ.

Верховная Рада Украины разработала новый пакет санкций против Российской Федерации, который уже подписан президентом страны Петром Порошенко. Согласно новому приказу в перечень российских компаний, в отношении которых введены санкции, вошли пятнадцать производителей, чья деятельность связана с фармацевтикой.

Депутаты Государственной Думы внесли предложение жестко штрафовать зарубежных производителей, которые поставляют в Россию продукцию, качеством ниже европейских стандартов.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило к применению новый лекарственный препарат для лечения мигрени.

Представители Общероссийского народного фронта провели ряд рабочих поездок в регионы с целью мониторинга процесса информатизации медицинских организаций. Как выяснилось в ходе проверки, только в четырех субъектах РФ все медицинские организации подключены к интернету: в Калужской, Московской, Сахалинской и Тульской областях.

19 мая Россия примет участие акции посвященной Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). В знак поддержки пациентов с этим хроническим заболеванием знаменитые архитектурные сооружения подсвечиваются фиолетовым цветом — официальным символом дня ВЗК. В прошлом году в знак участия в акции был подсвечен Дворцовый мост в Санкт-Петербурге. В этом году фиолетовым станут Московский государственный университет и Останкинская телебашня.

Правительство утвердило новые правила финансирования ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой гражданам РФ частными медицинскими организациями.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый в мире неопиоидный препаратов для купирования симптомов отмены опиоидов. Это лекарство может применяться для снятия абстинентных синдромов, появляющихся вследствие резкого прекращения приема опиоидных препаратов у взрослых.

Депутаты государственной думы приняли во втором чтении законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

При обсуждении законопроекта о контрсанкциях обнажился ряд глубинных проблем, одна из которых – доступность лекарств. Эта проблема требует решения таких задач, как совершенствование программы импортозамещения, поддержка собственной высокотехнологичной фармпромышленности и устранение сложностей с приобретением лекарств в аптеках.

Представители FDA заявили о возможном запуске нового сайта, на котором будут публиковаться названия фармацевтических компаний-оригинаторов, активно блокирующих конкуренцию со стороны производителей дженериков.

26 субъектов Российской Федерации уменьшили финансирование программ льготного лекарственного обеспечения, заявил начальник Управления контроля за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко на Всероссийском конгрессе «Право на лекарство».

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств», который упрощает процедуру госрегистрации лекарств.

Фармацевтическому рынку грозят серьезные проблемы, одна из которых — закрытие аптек. Произойдет это в том случае, если розничные магазины получат разрешение на продажу лекарств, а для аптек сохранятся лицензии. Об том сказал президент Национальной фармацевтической палаты (НФП) Александр Апазов.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова останется на своем посту в Правительстве на следующих срок.

Производители фармацевтической продукции одобрили идею внедрения в России программы лекарственного страхования.

За три первые месяца 2018 года фармацевтические и медицинские компании потратили на рекламу своей продукции 31,3 млрд рублей, что составило 30% от всего рынка российской рекламы. Таковы данные, приведенные Ассоциацией коммуникационных агентств России.

На осуществление проекта развития портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава будет выделено более 10 млрд рублей. Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии IX общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2018» в Сеченовском университете.

Государственная дума намерена взять под контроль работу по демонополизации и импортозамещению лекарственного рынка в РФ. Об этом сообщил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подтвердила, что закон о контрсанкциях, принятый в первом чтении, не будет подразумевать ограничений на ввоз лекарств из США.

Более 70% лекарств в Российской Федерации приобретаются за счет личных средств граждан. Такую информацию озвучил глава Центра экономики и управления в здравоохранении «Сколково» Юрий Крестинский.

Федеральная антимонопольная служба не изменила своего намерения возбудить дело против подозреваемых в сговоре Министерства здравоохранения РФ и фармацевтической компании «Р-Фарм». В частности, в отношении «Р-Фарм» заканчивается процедура подготовки к возбуждению дела. Об этом сообщил глава надзорного органа Игорь Артемьев.

Минздрав Казахстана разработал проект закона, предполагающий контроль над ценами на лекарства и медизделия. По мнению разработчиков, этот закон будет способствовать повышению экономической доступности лекарств, обеспечению их качества и безопасности, а также рациональному использованию.

Депутаты Государственной думы единогласно приняли в первом чтении законопроект о контрсанкциях в отношении иностранных государств. В проект закона были включены поправки, предусматривающие исключение из документа ряда ограничительных мер.

В Московской области при поликлиниках создана сеть государственных аптек, в которую входят 318 аптечных пунктов. Семь из них работают в круглосуточном режиме. В этих торговых точках происходит продажа лекарственные средств льготным категориям граждан, рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Прокуратура Пермского края выявила факт строительства аптеки без соответствующих разрешений. Лицензия была получена уже после полной постройки здания.

Объем рынка лекарственных средств для лечения заболеваний горла за период с марта 2017 г. по февраль 2018 г. увеличился и достиг 16,3 млрд руб. в ценах конечного потребления. Количество проданных упаковок составило 85,2 млн единиц.

Реализация нового национального проекта в области здравоохранения, который был утвержден указом президента от 7 мая 2018 года, потребует 1,33 трлн рублей — такая сумма приводится в рабочих материалах Правительства РФ.

Исследователи Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге объявили о разработке новой вакцины против стрептококка группы B, вызывающего инфекции дыхательных путей и влагалища, толстой кишки, уретры и смертельно опасного для новорожденных.

Правительство республики Конго выдало разрешение Всемирной организации здравоохранения на использование экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Мужчины, которые в течение года каждый день принимают ацетилсалициловую кислоту, подвержены повышенному риску развития злокачественной меланомы.

Пресс-служба Минздрава РФ выступила с опровержением обвинения ФАС о картельном сговоре между ведомством и компанией «Р-Фарм» в ходе проведения госзакупок.

На отечественных фармпредприятиях производится критически мало собственных препаратов. Все, что выпускается в нашей стране, является лекарствами, основанными на зарубежных субстанциях, дженериками, расфасовкой, либо упаковкой. Об этом сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Минпромторг намерен субсидировать отечественных разработчиков антимикробных препаратов, так как работа в этом направлении является одним из приоритетных проектов Минпромторга. Об этом сказал замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик начал разработку отраслевого руководства по обеспечению целостности данных. Документ должен обеспечить выполнение требований правил надлежащей производственной практики (GMP) применительно к производству фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов.

Пластические операции по изменению формы груди необходимо погрузить в систему ОМС, чтобы пациентки, которым такая операция необходима не только по эстетическим, но и по медицинским показаниям, могли вовремя получить необходимую помощь. 

Российская Федерация допускает возможность увеличения срока переходного периода для обращения медизделий в рамках Евроазиатского Экономического союза (ЕАЭС).

Минздрав РФ изменил порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры.

Страница 93 из 182