Препарат из группы ингибиторов PARP производства компании AstraZeneca, получил в Японии статус орфанного препарата для поддерживающей терапии нерезектабельного рака поджелудочной железы с герминальными мутациями в генах BRCA1/2 (gBRCAm).

Препарат разрабатывается и поставляется на рынок совместно с компанией MSD.
Рак поджелудочной железы характеризуется самыми низкими показателями выживаемости среди наиболее распространенных онкологических заболеваний и является единственной из них злокачественной опухолью с 5-летней общей выживаемостью менее 10% почти во всех странах.
Присвоение статуса основано на результатах исследоваий, показавших, что применение препарата олапариб почти в два раза увеличивает медиану выживаемости без прогрессирования у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы с gBRCAm - до 7,4 месяца по сравнению с 3,8 месяца на фоне плацебо. Профиль безопасности и переносимости препарата исследовании POLO соответствовал данным предыдущих исследований.
Препарат был зарегистрирован в США в качестве поддерживающей терапии 1-й линии у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы с gBRCAm в декабре 2019 г. В ЕС и других странах, включая Российскую Федерацию, рассмотрение заявок на регистрацию еще не завершено.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter