Европейское медицинское агентство опубликовало «Стратегию научных исследований до 2025 года», которая предусматривает опережающий план регулирования научной деятельности на следующие пять лет.

Стратегия касается лекарственных средствкак для людей так и для животных. Она определяет ключевые области, в которых важно новое или расширенное участие европейской сети по регулированию лекарственных средств и где необходимы достижения в области регуляторной науки. В документе определяются стратегические цели такого взаимодействия по лекарственным средствам для человека и ветеринарных лекарств, а также предлагаются основные рекомендации и действия для их поддержки.

Пять ключевых целей стратегии включают в себя:

стимулирование интеграции науки и техники в разработке лекарственных средств;

стимулирование совместного сбора фактических данных – повышение научного качества оценок;

расширение ориентированного на пациента доступа к лекарствам в партнерстве с системами здравоохранения;

устранение возникающих угроз для здоровья и доступности / проблем терапии;

обеспечение и использование научных исследований и инноваций в области нормативного регулирования.

Цели, а также рекомендации и действия, вытекающие из них, направлены на то, чтобы регуляторные органы могли улучшать общественное здравоохранение и обеспечивать гражданам Европы оптимальное регулирование лекарственных средств в ближайшие годы.

Научно-нормативная стратегия будет включена в основную стратегию Европейской сети по регулированию лекарственных средств до 2025 года, которая в настоящее время разрабатывается совместно с государствами-членами, Европейской комиссией и заинтересованными сторонами, и будет направлять работу, проводимую ЕМА и национальными агентствами в предстоящие годы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter