Компания Biogen Inc. Поубликовала на своем официальном портале информацию о создании вместе с Broad Institute of MIT and Harvard и Partners HealthCare объявили о создании консорциума, который сформирует биобанк COVID-19.

Первыми добровольцами могут стать пациенты из штата Массачусетс, у которых был ранее диагностирован, а затем вылечен COVID-19.

Такой банк позволит получить информацию о том, почему некоторые люди проявляют признаки заболевания, а другие болеют бессимптомно кроме этого, исследователи надеются выяснить, почему среди тех, у кого есть симптомы, одни имеют более серьезные последствия инфекции, чем другие.

Исследователи также изучат образцы крови от выздоровевших пациентов, чтобы оценить уровень антител против SARS-CoV-2 и другие аспекты их иммунного профиля, которые могут указать путь к краткосрочным и долгосрочным вариантам терапии.

Участвовать в проекте имеют право и сотрудники Biogen, которые уже выздоровели от COVID-19, а также люди, идентифицированные как близкие контакты этих лиц – независимо от того, было ли подтверждено наличие у них COVID-19.

Данные из образцов крови будут сгенерированы и де-идентифицированы. После чего биобанк предоставит уникальный анонимный набор медицинских и биологических данных, который может пролить свет на биологию вируса и высветить путь для потенциальных вакцин и методов лечения. Биобанк также будет хранить замороженные образцы, которые могут понадобиться в исследованиях, но уже с согласия пациента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter