Евразийская экономическая комиссия может получить право на введение параллельного импорта продукции (так называемого международного принципа исчерпания прав на товарные знаки), сообщил член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

Такое право комиссия может получить в рамках рассмотрения проекта Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. При этом, по словам Корешкова, вопрос о незамедлительном введении «параллельного импорта» лекарственных препаратов в рамках Союза не стоит.

В настоящее время вопрос прорабатывается на уровне экспертов государств-членов. Сейчас есть примеры реального применения параллельного импорта внутри региональных объединений (параллельный импорт разрешен на внутреннем рынке Европейского союза между его государствами-членами), однако вопрос о параллельном импорте с внешних границ несет в себе существенные риски в связи с созданием предпосылок для обращения контрафактной и «серой» продукции.

В настоящее время в странах ЕАЭС согласно Договору действует региональный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, который означает, что импортеру необходимо получить согласие правообладателя на ввоз на территорию Союза «бронированного» товара и дальнейший свободный оборот этой продукции на всем пространстве ЕАЭС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter