Министерство здравоохранения РФ сообщило о планах усилить пропаганду здорового образа жизни, что должно привести к увеличению россиян-приверженцев ЗОЖ к 2024 году до 60%. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В настоящее время, отметила она, приверженцами здорового образа жизни являются 40% россиян, и в ближайшее шесть лет их количество должно быть увеличено на 20%. По словам главы Минздрава, для этого необходимо привлечь и работодателей, и все гражданское общество. «Выйти на популяционную программу профилактики мы сможем только все вместе: каждый человек, его семья, его рабочий коллектив – все мы. И в этом случае мы обязательно победим», — добавила министр.

Формирование системы общественного здоровья, сказала она, включает не только изменение нормативной базы и отношения на государственном уровне к таким вредным привычкам, как курение, потребление табака и алкоголя, но и переход на здоровое питание, развитие массовой физкультуры и спорта, а также программы мотивирования каждого человека с целью приобщения его к культуре здорового образа жизни.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter