Пролонгированное международное исследование, проведенное на территории нашей страны, выявило устойчивость бактерий Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae к основным классам антибиотиков.

Согласно результатам исследования, основные штаммы бактерий, вызывающие респираторные заболевания, пока еще сохраняют чувствительность к антимикробным препаратам группы амоксициллин и фторхинолон. Чувствительность стрептококков и гемофильной инфекции к этим группам препаратов составляет соответственно 95% и 97,5% – 100% по критериям EUCAST и CLSI.

При этом обнаружена низкая чувствительность бактерий к антибиотикам группы макролидов – всего 68,8%, а уровень чувствительности отдельных штаммов не превышал 0,4% ¬— 2,2%.

Сведения, полученные в РФ, согласуются с результатами чувствительности микроорганизмов, собранными в других странах, и позволяют получить представление о распространенности антибиотикорезистентности при лечении внебольничных респираторных бактериальных инфекций в России, а также информацию о глобальных тенденциях формирования устойчивости бактерий к антибиотикам во всем мире.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter