Некоммерческие благотворительные организации, которые занимаются помощью больным, обратились в Государственную Думу с требованием исключить любое упоминание о лекарственных препаратах и медтехнике из перечня запрещенных к ввозу в РФ товаров.

С 13 мая 2018 г. в странах-участницах евроазиатского экономического союза (ЕАЭС) началось введение паспортов анатомо-терапевтического химического классификатора лекарственных средств.

Глава СФ Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин представили в Думе законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации», который подразумевает отвественость за ограничение или отказ в совершении хозяйственных операций или сделок в целях содействия антироссийским санкциям.

На фармацевтическом рынке РФ так и не появились значимые федеральные аптечные бренды. Количество локальных брендов также остается крайне малым, между тем, известный бренд является значимым фактором капитализации компании. Об этом сказал генеральный директор одной из аптечных сетей Александр Шишкин на встрече участников рынка.

Время, которое необходимо будет затратить на проведение биоэквивалентных испытаний лекарственных препаратов, сократится, сообщила главный исследователь отдела клинических исследований УЗ «Национальная антидопинговая лаборатория»Республики Беларусь Алла Самсон.

Усилия Роскомнадзора по блокировке интернет-мессенджера Telegram, отказавшегося предоставить ФСБ ключи своих кодов, привели к перебоям в работе многих компаний, включая телемедицинский сектор. Об этом заявили несколько директоров недавно созданных телемедицинских служб.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев считает необходимым включить в заключение на законопроект о контрсанкциях РФ положения, исключающие ограничения на поставки фармацевтической продукции, а также на сотрудничество по конкретным отраслям.

Минобрнауки РФ разработал ряд изменений в статью 1362 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, которые будут способствовать реализации норм Федерального закона № 184-ФЗ «О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности».

В ходе обсуждения законопроекта о контрсанкциях в отношении США поступило около 80 поправок к положениям, касающимся мер и форм реализации законопроекта. При этом, как сообщил на заседании совета по законотворчеству при Председателе ГД спикер законодательного органа Вячеслав Володин, концепция документа не изменилась.

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила Меморандум о сотрудничестве в области стандартизации между ЕЭК и Американским обществом по испытаниям и материалам «ASTM International».

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал концепцию законопроекта об ограничении закупок товаров из США как ответ на недружественные действия в отношении России. Нижней палате рекомендовано принять проект в первом чтении.

Национальная Фармацевтическая Палата выступила с категорическим возражением против принятия закона, разрешающего продажу лекарств в торговых точках без получения специальной лицензии.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова вошел в рейтинг университетов стран с развивающейся экономикой (Emerging Economies University Rankings-2018), который опубликовало издание Times Higher Education.

Запрет на ввоз иностранных препаратов закроет для России возможность участвовать в международных проектах и не позволит выводить на рынок аналоги запрещенных лекарств. С таким заявлением выступили представители Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (AOKИ).

Правительство республики Карелия намерено централизовать закупку льготных лекарств, что позволит сократить время ожидания препаратов, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, облегчающий регистрацию в России дженериков. Одобренный вариант законопроекта позволяет зарубежным производителям представлять копию решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти о проведении инспектирования иностранного производителя с целью государственной регистрации лекарственного препарата. То есть регистрация и экспертиза лекарств, производимых за рубежом и в России, будет осуществляться параллельно.

Лекарства, которые не производятся в России, не попадут в список контрсанкций против США. Об этом заявил исполняющий обязанности министра промышленности РФ Денис Мантуров.

Главный врач Ухтинского межтерриториального родильного дома Республики Коми осужден за получении взятки от фармацевтических компаний. Такое решение вынес суд по уголовному делу в отношении медработника.

Эксперты ОНФ начали процедуру контроля за исполнением поручения президента России Владимира Путина по формированию сети организаций первичного звена здравоохранения в населенных пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, сообщила пресс-служба движения со ссылкой на заявление руководителя Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николая Говорина.

Правительство РФ утвердило дорожную карту «Хелснет» Национальной технологической инициативы, которая подразумевает устранение основных препятствий в законодательстве для развития IT в медицине.

В прошлом году в Российской федерации количество умерших на дому увеличилось по сравнению с 2016 годом на 6,1 тыс. человек и достигло 939 тысячи. Некоторые эксперты связывают это с продолжающимся сокращением коечного фонда в стационарах.

Уровень заработных плат директоров аптек снижается — об этом свидетельствуют данные анализа предложений работодателей и зарплатные ожидания соискателей на рынке труда за II квартал 2018 года, представленные профильным кадровым агентством.

Министерство здравоохранения РФ разработало систему правил, согласно которым медицинские вузы смогут получить субсидии на создание симуляционных центров для аккредитации медицинских работников.

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения».

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, который предусматривает наложение штрафов за несоблюдение запрета на оборот в РФ отдельных категорий товаров в тех случаях, когда такой запрет будет установлен законодательством РФ. Под действие этого законопроекта попадают и лекарственные препараты, которые могут быть запрещены к ввозу из Соединенных Штатов Америки.

Министерство здравоохранения направило в Совет Федерации документ, устанавливающий новые требования для работы немедицинских центров реабилитации наркозависимых пациентов.

Министерство здравоохранения РФ не справилось с реализацией приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Из 10 контрольных точек проекта была достигнута только одна. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ.

Заработная плата врачей будет расти и после достижения показателей, озвученных в майских указах — об этом сказал Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках которого представил новый национальный проект развития здравоохранения. Приоритетными векторами нового проекта стали ликвидация дефицита кадров в первичном звене, увеличение экспорта медуслуг до 1 млрд долларов в год, а также изменение системы оплаты медицинских услуг.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало первые клинические рекомендации по лечению никотиновой зависимости и синдрома отмены табака. Этими рекомендациями смогут воспользоваться любые специалисты, в том числе терапевты и врачи общей практики. В настоящее время рекомендации уже размещены в рубрикаторе клинических рекомендаций для врачей.

В рамках акции «Знай о ВИЧ больше – живи дольше!» с 18 по 20 мая 2018 г. любой человек сможет узнать свой ВИЧ-статус, сдав бесплатно анализ в медицинских офисах Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и партнеров.

Татьяна Голикова может стать вице-премьером по социальной политике в обновленном правительстве — ее кандидатуру предложил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме.

Подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции провела очередное очередное заседание, на котором рассмотрела вопрос изменений таможенной процедуры в отношении лекарственных препаратов и медицинских изделий, не зарегистрированных в России, для их использования на территории международного медицинского кластера (ММК).

Население Российской Федерации набирает вес — такую информацию сообщила пресс-служба Минздрава РФ. В частности, за пять последних лет количество граждан с диагностированным ожирением выросло на 45,4% - с 856,5 до 1245,6 на 100 тыс. населения.

Европейские исследователи представили экспертному комитету по лекарственным средствам новый трёхкомпонентный препарат для лечения ВИЧ-1 среди взрослых пациентов. Препарат был одобрен комитетом, выступившим за его регистрацию на территории Евросоюза.

В Пенсильванском университете проведена операция по удалению злокачественной опухоли из одного из шейных позвонков пациента. Уникальность операции заключается в том, что в ее ходе врачи удалили опухоль с помощью роботизированной руки.

Сотрудники лаборатории Института иммунологии ФМБА России объявили о разработке нового препарата, который блокирует формирование генов, провоцирующих появление бронхиальной астмы.

В первые четыре месяца 2018 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья вырос на 19,2%, достигнув в годовом выражении 66 млрд долларов, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

Председатель кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о начале пилотного проекта по созданию информационного ресурса для проведения госзакупок малого объема – единого агрегатора торговли.

Министерство экономики РФ разработало проект приказа об исключении лекарственных препаратов из перечня товаров, свободная реализация которых запрещена. В настоящее время этот проект вынесен на публичное обсуждение.

Российский рынок противоопухолевых лекарственных средств составил в 2017 году почти 72 млрд рублей в ценах закупки и 14 млн в упаковках. В целом уровень реализации этого вида препаратов вырос по сравнению с 2016 годом на 10% в стоимостном выражении и на 19% в натуральном.

Министерство здравоохранения РФ подало на регистрацию в Минюст приказ, который подразумевает изменение правил обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

Минздрав Республики Казахстан опубликовал новый приказ, целью которого является снижение административных барьеров при получении разрешения на проведение доклинических и клинических исследований. Кроме того, ведомство разработало новые правила для проведения медико-биологических экспериментов, доклинических и клинических исследований.

На базе первого МГМУ им. И.М. Сеченова будет открыто представительство Ассоциации медицинского образования в Европе (AMEE).

Одна из ведущих российских компаний, выходящих в холдинг РОСНАНО представила пробную партию керамических шурупов для позвоночника.

Правительство республики Башкирия намерено выделить дополнительно из регионального бюджета 1,45 млрд рублей для обеспечения лекарствами льготников, в том числе инвалидов и пациентов с орфанными заболеваниями.

Министерство здравоохранения РФ намерено изменить порядок оказания медицинской помощи детям в период летних лагерей. Соответствующий проект приказа «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха» вывешен на портале правовых актов.

Научный коллектив Севастопольского университета стал победителем в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» и получил грант в размере 5 млн рублей, который будет истрачен на изучение путей повышения эффективности антибиотиков.

27 апреля 2018 года в большом конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты (МТТП) состоялась научно-практическая конференция «Бизнес по франшизе в медицинской отрасли: Как открыть успешный медицинский центр».

Российские ученые запатентовали новую схему инкубатора, с помощью которого можно восcтановить функции поврежденного травмой или заболеванием человеческого органа. Инновационная технология производства аппарата позволит ему стать более прочным и вмещать больше клеточных структур, что повысит его эффективность в полтора раза.

Страница 94 из 182