Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева и Группа компаний «ХимРар» подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки лекарственных препаратов для лечения психических расстройств.

В рамках сотрудничества будут проведены комплексные научные исследования по прогрессивному дизайну и последующего использования результатов этих исследований в клинико-диагностической практике, путем объединения своих усилий и ресурсов.

Согласно проведенным исследованиям, всеобщий уровень тревоги в обществе во время эпидемий возрастает, как правило, в 2-3 раза. В частности, после пандемии коронавируса SARS в 2003-м году, результатом длительного пребывания на карантине стали увеличение случаев депрессии, тревожных и посттравматических стрессовых расстройств.

Целью Меморандума является создание надежного сотрудничества между сторонами в научно-исследовательской деятельности.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в пределах своей компетенции по совместным научным исследованиям в области психиатрии, наркологии и заболеваниях центральной нервной системы и внедрению результатов таких исследований в клинико-диагностическую практику.

Одно из направлений сотрудничества предполагает проведение научных и клинических исследований отечественного лекарственного препарата, предназначенного для терапии тревожных и депрессивных расстройств. Препарат относится к классу норадренергических и специфических серотонинергических антидепрессантов (НаССА). По результатам клинических исследований было показано, что препарат эффективно снижает тревогу и симптомы депрессии, при отсутствии серьезных побочных явлений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter