Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США  одобрило рекомбинантный фактор свертывания крови VIIa для лечения и контроля кровотечений, возникающих у взрослых и подростков 12 лет и старше с гемофилией A или B с ингибиторами (нейтрализующими антителами).

Одобрение предоставлено компании Laboratoire Francais du Fractionnement et des Biotechnologies S.A. (LFB).

Активный ингредиент препарата является рекомбинантным аналогом человеческого фактора VII, который экспрессируется в молочной железе генно-инженерных кроликов. Во время очистки и обработки молока, фактор VII превращается в активированный фактор VII (VIIa).

Препарат противопоказан пациентам с известной аллергией или повышенной чувствительностью к кроликам или белку кролика.

В настоящее время в США проживают с гемофилией приблизительно 20 000 человек. Эпизоды кровотечения у этих людей могут контролироваться профилактическим лечением с использованием продуктов, содержащих факторы VIII или IX. Однако, когда у этих людей развиваются ингибиторы факторов VIII или IX, лечение эпизодов кровотечения с помощью продуктов факторов VIII или IX может перестать быть эффективным. В этих ситуациях введение продуктов, которые обходят реакции фактора VIII и IX, способствует образованию сгустков и контролирует кровотечение.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter