Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств США предоставила ускоренное одобрение препарату для лечения взрослых с некоторыми типами прогрессирующей холангиокарциномы.

Одобрение предоставлено компании Incyte Corporation.

По мнению FDA результаты тестов являются клинически значимыми, а оценка пользы/риска для пациентов с опухолями, несущими слияние генов FGFR2 и другие его перестройки, – признана благоприятной, тем более, что у этих пациентов нет других хороших вариантов после лечения химиотерапией.

Одобрение предназначено для пациентов с ранее пролеченной холангиокарциномой: местно-распространенной или метастатической, которые имеют слияние или перестройку гена, называемого рецептор фактора роста фибробластов 2 (FGFR2).

При постановке диагноза у большинства пациентов с холангиокарциномой наблюдается прогрессирующее заболевание, что означает, что заболевание более не поддается лечению хирургическим путем. Pemazyre – это препарат, блокирующий FGFR2 в опухолевых клетках, предотвращающий тем самым их рост и распространение.

Холангиокарцинома – это редкая форма рака, которая образуется в желчных протоках

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter