В России будет образован Консорциум разработчиков и производителей медицинской техники, целью которого станет разработка и производство линейки отечественного медицинского оборудования по всем ключевым направлениям: аналитическому, диагностическому и терапевтическому.

Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, решение о создании Консорциума продиктовано необходимостью локализации наиболее критических видов медицинского оборудования на территории Российской Федерации в связи с рисками и угрозами, возникшими из-за распространения коронавирусной инфекции.

В Консорциум войдут концерны «КРЭТ», «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех) «Алмаз-Антей», «Моринформсистема-Агат», «Тактическое ракетное вооружение.

Консорциум не является закрытой структурой и не сводится исключительно к перечисленным компаниям – он открыт для участия всех желающих производителей медицинской техники. Опорным регионом для Консорциума разработчиков и производителей медицинской техники станет Свердловская область.

С учетом современных реалий, одной из ключевых задач Консорциума, наряду с созданием линейки отечественного оборудования по всем критическим направлениям, станет органичное «встраивание» всей создаваемой системы в единую цифровую платформу, что позволит обеспечить агрегирование и интеграцию данных, их анализ в режиме реального времени, формирование цифровых профайлов, ведение электронных медицинских карт.

Консорциум планирует заключить соглашение с Минпромторгом России на предмет формирования технических требований к производимым изделиям, к условиям их сертификации. Производимые медицинские приборы будут вноситься в реестр российского радиоэлектронного оборудования в целях предоставления этой продукции дополнительных преференций после ее выхода на рынок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter