Минздрав РФ утвердил Административный регламент по предоставлению аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения.

30 мая в мире отмечается день рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание занимает 2-е место среди причин неврологической инвалидности. Примерно половина всех пациентов через 15 лет с момента появления заболевания сталкиваются с трудностями при ходьбе, еще 30% — не могут передвигаться самостоятельно. Таким образом, рассеянный склероз является одной из главных причин тяжелой инвалидности.

25% всех пользователей интернета заказывает онлайн медицинские препараты. Такой вывод был на основании результатов опроса, в котором приняли участие 2403 активных интернет-пользователя в возрасте от 20 до 55 лет во всех федеральных округах РФ.

Сегодня, 30 мая, в Москве начал работу Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России».

Французские исследователи объявили об окончании клинически исследований первой в мире вакцины простив клещевого боррелиоза (болезни Лайма), который передается с укусами клещей.

Столичное управление федеральной антимонопольной службы РФ сообщило о раскрытии картельного сговора между несколькими медицинскими компаниям, которые приняли участие в 124 аукционах на поставку изделий медицинского назначения в учреждения здравоохранения на территории РФ на общую сумму в 1,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Исследователи Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова в сотрудничестве с коллегами из Венского медицинского университета начали работу по созданию вакцины от всех видов аллергии на кошек.

На территории особой экономической зоны «Технополис Москва» в Зеленограде может быть создано инновационное производство фармацевтических препаратов. Соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и одним из производителей лекарственных препаратов было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 2018.

Исследователи Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН занялись исследованиями лекарственных свойств соединений металлов для лечения глубоких и сложных раковых опухолей без повреждения здоровых тканей. По словам разработчиков, первые результаты свидетельствуют о хороших перспективах использования новых технологий.

Минздрав Республики Куба одобрил к регистрации российский препарат для терапии онкозаболеваний.

В кластере «Биомедицинские технологии» в Сколково появился новый резидент – компания, которая создает инновационные препараты для лечения наследственного заболевания кожи — буллезного эпидермолиза.

Сотрудники Севастопольского государственного университета и ученые из Казани намерены заняться совместными исследованиями с целью получения перспективных фармацевтических субстанций на основе антибиотиков нового поколения и растительных сапонинов.

Российская Федерация должна заключать двусторонние договоры о вводе препаратов на рынок и признавать зарубежные сертификаты только в том случае, если такое признание будет взаимным. Об этом сообщила руководитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина в ходе работы Петербургского международного экономического форума.

Согласно новому правилу, за которое выступает Министерство финансов РФ, в случае, когда победитель конкурса по каким-то причинам не сможет выполнить взятые на себя обязательства, его полномочия примет на себя второй участник тендера, с которым не был заключен контракт. Об этом сказал на Петербургском международном экономическом форуме замглавы ведомства Алексей Лавров.

В течение первых трех месяцев текущего года в нашу страну было ввезено готовых лекарственных препаратов на сумму 113,9 млрд руб.

Минздрав РФ опубликовал приказ, в соответствии с которым вносятся изменения в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Минздрава России от 2 июня 2016 г.

Губернатор Санкт-Петербурга подписал соглашение между Правительством города и одной из российских фармацевтических компаний, локализованных в особой экономической зоне «Санкт-Петербург». Документ предусматривает строительство нового производственного комплекса на участке «Новоорловская». Стоимость этого проекта — свыше 1 млрд рублей.

Стоящая перед Российской Федерацией задача догнать передовые страны по продолжительности и качеству жизни является одним из главных приоритетов работы правительства.

Минздрав намерен расширить национальный календарь прививок. В 2020 году календарь пополнится двумя новыми вакцинами — от ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме.

Власти Республики Карелия намерены создать определённые меры поддержки для фармпроизводителей, чтобы сделать регион привлекательным для инвестиций в этой сфере производства. О этом сообщил губернатор РК Артур Парфенчиков на Петербургском международном экономическом форуме.

В России готовится к регистрации 4-х валентная вакцина от гриппа отечественного производства. По оценкам экспертов, применение этой вакцины позволит предотвратить до 265,8 тыс. случаев заболевания гриппом за сезон.

Российские фармацевтические компании, производящие дженерики, в течение ближайших лет составят значительную конкуренцию зарубежным фармпроизводителям. Об том рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб на Петербургском международном экономическом форуме.

В первом медицинском университете И.М. Сеченова создан Научно-технологический парк биомедицины с инновационными институтами по направлениям: «молекулярная и регенеративная медицина», «клеточные технологии», «персонализированная и трансляционная медицина», «бионические технологии и инжиниринг».

Депутатов, которые являются членами правления Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), могут обязать отчитываться перед Государственной думой о своей работе и ее результатах. Об этом сообщил спикер законодательного органа Вячеслав Володин.

Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством здравоохранения РФ намерены разработать дополнительные меры поддержки производителей лекарственных препаратов для детей. Об этом сказал замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб на Петербургском экономическом форуме.

В 2017 году российская фармацевтическая промышленность стала абсолютным лидером по уровню привлечения иностранных инвестиций в производство.

Продажи фармацевтических товаров на российском рынке выросли в прошлом году и в денежном и в натуральном выражении на одинаковую величину – 8%.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал соглашение с химико-фармацевтической компанией о строительстве на территории города Ефремова Тульской области завода по разработке и производства полного цикла активных фармацевтических субстанций, получаемых методом биотехнологического синтеза.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который должен стать оператором Единой национальной системы цифровой экономики, и ассоциация «Калужский фармацевтический кластер» объединят свои мощности для внедрения маркировки на территории Российской Федерации. Соответствующее соглашение подписали представители этих организаций.

На территории промышленного парка в городе Пущино будет возведено предприятие по производству боросиликатного стекла первого, второго и третьего гидролитического класса. Общая стоимость проекта составляет 6 млрд рублей.

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы предложение обратиться ко всем компаниям, выпускающим лекарственные препараты, и общественным организациям с просьбой сообщать о случаях задержки регистрации и допуска медицинских изделий на российский рынок.

Федеральная антимонопольная служба совместно с Минздравом РФ намерена повысить прозрачность госзакупок лекарственных препаратов, сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая на Российском фармацевтическом форуме Института Адама Смита.

Минздрав намерен к середине августа представить проект национальной программы по развитию здравоохранения, который будет подготовлен согласно поручению Д. Медведева по указу президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Департамент здравоохранения Москвы представил проект закупки лекарств со встречными инвестиционными обязательствами — в настоящее время документ опубликовал для общественного обсуждения.

Аптечные сети Москвы перестали продавать два некогда популярных лекарственных препарата — мазь Вишневского и фуросемид, так как из-за большого количества побочных эффектов эти лекарства выводятся из оборота.

Республика Ингушетия намерена заключить инвестиционное соглашение с одной из крупных зарубежных компаний, в ходе которого на территории республики будет локализовано производство офтальмологических лекарственных препаратов.

Власти Москвы начали проверки столичных аптек с целью выявления правонарушений, связанных с безрецептурным отпуском аптеками лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил пакет рекомендаций, в котором предлагается ограничить рекламу сладких газированных напитков, энергетиков, сосисок и колбас — то есть продуктов, вызывающих ожирение и причиняющих вред здоровью человека.

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн представил на Евразийской конференции по скринингу рака проект по совершенствованию и оптимизации скрининговых программ на всей территории РФ.

17 мая в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного Юридического Форума состоялась сателлитная дискуссия на тему "Регулирование фармацевтического рынка".

Доступность компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 2017 году для пациентов осталась низкой, хотя число томографов увеличилось. Таковы результаты анализа независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека, который провели эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда «Здоровье».

Амбулаторные карты москвичей будут оснащаться специальными радиометками, которые позволят отследить путь перемещения карты внутри здания поликлиники, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

В Псковской области начинается строительство фармацевтического предприятия, которое будет выпускать препараты для лечения онкологических заболеваний. Объем инвестиций в проект на первом этапе составит 10 млн долларов.

Сложившаяся система лекарственного страхования, которой исполнилось 10 лет, уже не способна отвечать современным вызовам фармацевтического рынка. В настоящей момент назрела потребность разработки более современной модели с возможностью возмещения государством стоимости лекарств. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026».

За последнее десятилетие количество пациентов, у которых диагностировано онкологическое заболевание, увеличилось на 47%, выявляемость рака I–II стадии повысилась на 10%, а одногодичная летальность уменьшилась на 7,7%. Такие сведение сообщил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн на Евразийской конференции по скринингу рака.

Минздрав заявил о разработке законопроекта, предусматривающего введение штрафов для аптек и производителей, не предоставляющих необходимую информацию о лекарствах. В частности, имеются в виду случаи, когда покупателям не рассказали о более дешевых аналогах или отказались дать инструкцию.

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил от необходимости увеличить объём финансирования медуслуг, так как их недофинансирование составляет несколько сотен миллиардов рублей.

Комиссия Европейской фармакопеи утвердила общую монографию, в которой излагаются согласованные требования к живым биотерапевтическим продуктам для использования для лечения человека, и две общие главы, посвященные их микробиологическому загрязнению. Кроме того, в рамках 160-й сессии Комиссии Европейской фармакопеи установлены требования и стандарты к качеству живых биотерапевтических продуктов, предназначенных для использования у человека.

В Волгоградской области началось строительство завода по производству вакуумных контейнеров для забора венозной крови. Стоимость инвестпроекта — 300 миллионов рублей. Завод планируется открыть до конца 2018 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответных санкциях против США и недружественных России стран.

Страница 92 из 182