В США вступает в силу новый закон, согласно которому тяжело и неизлечимо больные пациенты получат право использовать экспериментальные препараты, которые еще не получили одобрение FDA. Документ уже подписан президентом страны Дональдом Трампом.

По мнению сторонников закона, новый документ вселяет в неизлечимо больных пациентов надежду на новое эффективное лечение. При этом, даже если препарат не окажет необходимого эффекта, у пациентов все равно нет альтернативной терапии. Тем не менее, противники закона заявляют, что в Соединенных Штатах уже действует программа «Сочувственное применение», которая преследует те же цели, что и новый закон, с той лишь разницей, что пациент может получить незарегистрированный препарат после одобрения экспертного совета. При этом, утверждают противники закона, за последние годы FDA одобрило 99,4% заявок от пациентов.

Напомним, похожую инициативу выдвинул Минздрав РФ, который намерен изменить законодательство, чтобы ускорить вывод на рынок лекарств для неизлечимых больных. Препараты, как сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина, будут применяться «уже на стадии клинических исследований с последующим жестким пострегистрационным контролем» пациентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter