Правительство РФ опубликовало распоряжение выделить Минздраву из резервного фонда правительства в 2018 году бюджетные ассигнования в размере 12 млн 46,2 тыс. рублей на предоставление бюджетам субъектов РФ субсидий на реализацию отдельных мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения».

Расходы на здравоохранение в следующем году составят 459,5 млрд рублей. Это примерно на 20 млрд. рублей меньше, чем в 2018 году (479,7 млрд рублей). Такие данные представлены в докладе Министертсва представил «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому Краю сообщило о подозрении на картельный сговор на торгах по поставке медицинских изделий между тремя компаниями Баранаула на общую сумму 6 млн рублей.

В Астане прошла презентация стратегии развития персонализированной медицины, которую провел профессор инноваций Оксфордского университета, медицинский советник премьер-министра Великобритании Ричард Баркер.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила о решении приостановить сертификат пригодности на Аскорбиновую кислоту китайского производства, об этом сообщается в официальном письме ведомства, опубликованном на сайте Росздравнадзора.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о создании единой электронной торговой площадки для закупки лекарственных препаратов, а также вопрос об организации единой федеральной специализированной электронной торговой площадки для закупки лекарственных препаратов, сообщила пресс-служба Кремля.

Биотехнологическая компания Biogen Inc провела испытания фазы II терапии болезни Альцгеймера, которая привела к значимо-позитивным результатам.

В связи с возможным введением криптозащиты маркировки препаратов цены на лекарства «повысятся незначительно» — об этом сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В Санкт-Петербурге в Медицинском институте имени Березина Сергея установлен циклотрон нового поколения, с помощью которого появится возможность производить фармацевтические препаратов для диагностики онкологических заболеваний. По информации пресс-службы МИБС новый циклотрон позволит производить препараты для обследования около 20 тыс. пациентов в год.

За последние 6 лет в Российской Федерации зарегистрировано более 2000 отечественных препаратов, доля которых на фармацевтическом рынка с 2012 по 2017 годы увеличилась с 61% до 84%. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая в Государственной думе.

Несмотря на рост финансирования здравоохранения в стране обеспеченность граждан лекарствами с 2015 года падает. Причина этого — увеличение исла картельных сговоров на торгах, заявил начальник Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Американская фармацевтическая компания — производитель статинов добровольно решила отозвать с фармацевтического рынка США более 236 тыс. флаконов препарата. Такое решение было принято после обнаружения в лекарствах посторонних примесей.

Дефицит специалистов первичного звена в сельской местности может быть устранен в течение ближайших двух лет — об этом заявила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

В России локализовано производство препарата для лечения ВИЧ/СПИДа у взрослых пациентов. Полный цикл изготовления лекарственной формы препарата из зарубежных субстанций будет осуществляться в фармацевтическом комплексе в Ярославле.

Представители Российского кардиологического общества направили в Минздрав РФ предложение ввести квалификацию «фельдшер» в перечень специальностей высшего образования на уровне бакалавриата и объединить ряд других специальностей.

В Госдуме проходит обсуждение возможности перехода на получение препаратов в индивидуальном порядке по референтной цене. Переход на новую методику распределения лекарств должен избавить отрасль от проблем с поставками препаратов, вызванных бюрократическими барьерами, в результате чего люди остаются без жизненно важных медикаментов.

Российская компания фармацевтическая компания намерена вывести на медицинский рынок новый продукт для терапии раковых заболеваний печени.

Минздрав РФ разработал проект приказа, подразумевающего образование комиссии при министерстве, которая займется форматированием перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и обороту которых не распространяется действие ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Минпромторг продолжил предоставить всем фармкомпаниям полного цикла ценовую преференцию в 25% при госзакупках лекарств. Такое решение, опубликованное в рамках проекта «Фарма-2030», поможет привлечь в отрасль дополнительные инвестиции в размере до 50 млрд рублей в год.

В 1 квартале 2018 г. спрос на противогельминтные препараты в натуральном выражении упал на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя в стоимостном выражении показатель спроса увеличился на 5%.

Препараты, которые используются для уничтожения блох и клещей у домашних животных, смогут помочь для предотвращения вспышек заболеваний, переносимых комарами — малярии, лихорадки Зика и пр.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Общероссийский народный фронт разработали «дорожную карту», перехода ОМС на «рисковую» и «пациент-ориентированную» модель, которая предусматривает распределение финансирования исходя из результативности работы медицинских учреждений.

В конце августа 2018 года в подмосковном городе Дубна будет запущен завод по производству лекарственных препаратов для лечения больных с астмой. Об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Дочерняя компания госкорпорации Ростех, «Нацимбио», закончило отгрузки для Минздрава РФ препаратов для борьбы с гемофилией и болезнью Виллебранда – факторов свертывания крови VIII и IX, фактора свертывания крови VIII + фактор Виллебранда стоимостью более 1,7 млрд рублей.

Члены Совета Федерации направили в Правительство проект федерального закона, подразумевающего централизацию финансирования лечения орфанных заболеваний, сообщил председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Министерство Здравоохранения РФ утвердило Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации ЛС, предназначенных для обращения на общем рынке лекарственных средств в рамках ЕАЭС в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными решением Совета ЕЭК.

Минпромторг РФ разместил для общественного обсуждения проект распоряжения Правительства «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержала предложения профсоюза о едином подходе к расчету средней заработной платы в отрасли, а также расчете средней зарплаты медиков на ставку, а не на весь трудовой доход. О достижении таких договоренностей с главой ведомства порталу Medvestnik.ru сообщил председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко.

Одна аптека на территории РФ обслуживает в среднем 1 200 человек. Это является самым высоким в мире показателем физической доступности лекарств. В Европе одна аптека обслуживает — от 3,7 до 4,5 тысяч на одну аптеку, в Америке — 5,5-5,7 тысяч. об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Российские пациенты закупают лекраственные средства, практически не обращая внимания на цену лекарственного препарата. Такое заключение сделали аналитики на основании исследования проведенного в июне 2018 года информационным центром «Ромир».

Централизация закупок наиболее дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения пяти орфанных заболеваний начнется в 2019 году, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы.

В 2017 году из 14,5 тысяч наименований лекарственных препаратов, находящихся в продаже, уход с рынка был всего по пяти позициям. Впрочем, благодаря комплексному оперативному ответу Минздрава и Минпромторга все эти позиции вернулись на рынок быстро. ОБ этомсказала минстр здравоохранения РФ вероника Скворцова в ответ на заявление члена комитета по охране здоровья Александра Петрова об опасности «вымывания» с рынка лекарственных препаратов дешевого сегмента.

Минздрав РФ намерен в скором времени закончить разработку единых требований для региональных информационных систем и уже с 2019 года перейти на единый формат обмена информацией о лекарствах, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на «правительственном часе» в Госдуме.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало к одобрению 2 препарата для CAR-T-клеточной терапии — один препарат предназначен для лечения В-клеточного острого лимфобластного лейкоза, другой — для лечения определенных типов В-клеточной лимфомы.

НПО «Микроген» дочерняя компания Госкорпорации Ростех объявило о выпуске комбинированной вакцины от кори, краснухи и паротита (свинка).

Федеральное антимонопольное агентство РФ опубликовало документ, в котором разъясняется механизм формировании отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП в зависимости от условий их приобретения.

Представители Всероссийского союза страховщиков представили дорожную карту, разработанную совместно с Общероссийским народным фронтом, медицинским сообществом и пациентскими организациями, которая предполагает переход системы ОМС на «рисковую» и «пациент-ориентированную» модель.

Представители ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств заявили о значительном расширении географии и номенклатуры вводимых в культуру лекарственных растений.

Рост заработных плат в России замедляется. В частности, в 2018 году повышение зарплаты получило наименьшее количество людей за последние три года. Таковы данные исследований, проведённых рекрутинговой компанией Antal

Правительства РФ приняло постановление, разработанное Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сообщила пресс-служба МВД.

Срок регистрации лекарственных препаратов в Российской федерации является самым коротким в мире, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Реализация Стратегии лекарственного обеспечения населения до сих пор не избавлена от серьезных проблем, которые необходимо решить в скорейшие сроки. Об это заявил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень.

В России учреждена Ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине. Она появилась при поддержке РВК для ускоренного внедрения передовых технологий искусственного интеллекта в клиническую практику и развития продуктов рынков Нейронет и Хелснет Национальной технологической инициативы.

Благодаря введению маркировки лекарственных препаратов в России Росздравнадзор смог выявить правонарушения на сумму свыше полумиллиарда рублей. Об этом заявил руководитель надзорного ведомства Михаил Мурашко в ходе правительственных слушаний в Госдуме.

Правительство намерено в ближайшем времени начать обсуждение различных вариантов лекарственного страхования. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Комиссия по контролю за продуктами и лекарственными препаратами США зарегистрировала имплантируемый клапан компании для лечения эмфиземы легкого. Это устройство может быть имплантировано пациентам, которым не помогла лекарственная терапия.

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов, председатели социального комитета Заксобрания Игорь Тихонов и генеральный директор компании «УльяновскФармация», Ольга Кузнецова и ее заместитель, Евгений Коган, подозреваются в преступном сговоре при закупке медикаментов для лечебных учреждений.

Приказом Минтруда №214н в раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития №541н, внесены следующие изменения:

Правительство Республики Казахстан расширило перечень бесплатных лекарственных препаратов, включив в него ряд инновационных лекарств, в том числе для лечения туберкулеза, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Исследователи Гарвардской школы инженерных и прикладных наук разработали новый метод доставки инсулина в организм пациентов, больных диабетом 1 типа. Вместо обычной инъекции инсулин теперь может доставляться пероральным способом, что значительно облегчит терапию и избавит больных от ежедневных уколов.

Страница 87 из 182