Финансовые ведомства Германии, Ирландии и Нидерландов, провели операцию, координируемую Интерполом, в результате которой была раскраыта мошенническая схема, в которой использовались фиктивные сайты авансовые платежи и последующее отмывание полученных денег.

В середине марта немецкие органы здравоохранения заключили контракт с двумя торговыми компаниями в Цюрихе и Гамбурге на закупку масок для лица на сумму 15 миллионов евро. В условиях глобальной нехватки медикаментов, осложняющей обычные каналы ведения бизнеса, покупатели решили использовать новые схемы закупок в надежде заполучить маски.

Веб-сайт, предлагающий маски представлял Испанскую компанию, продающуюю эту продукцию на законных основаниях. Впрчем, как выяснилось позднее, сайт, равно как и адреса электронной почты, оказались фальсифицированными.

В своих письмах компания первоначально утверждала, что у нее есть 10 миллионов масок, однако доставить их не получилось. В качестве компенсации за доставленные неудобства продавцы направили покупателей к «доверенному» дилеру в Ирландии, который пообещал им связаться с другим поставщиком, на этот раз в Нидерландах.

Утверждая, что у него есть прочные коммерческие отношения с компанией, диллер заверил, что предполагаемая голландская компания сможет поставить 10 миллионов масок для лица. Было заключено соглашение о первоначальной поставке 1,5 миллиона масок в обмен на авансовый платеж в размере 1,5 миллиона евро.

Покупатели инициировали банковский перевод в Ирландию и готовились к доставке, которая включала 52 грузовика и полицейский эскорт для перевозки масок со склада в Нидерландах до конечного пункта назначения в Германии.

Однако прямо за день до доставки покупателей проинформировали о том, что денежные средства не были получены и что для обеспечения сохранности товара требуется срочный перевод 880 000 евро непосредственно голландскому поставщику

Покупатели прислали банковский перевод, но масок так и не получили. Как выяснилось впоследствии, несмотря на то что голландская компания существовала в действительности ее сайт тоже был клонирован. Сама же компания не подозревала о сделке.

Когда покупатели поняли, что их обманули, они немедленно связались со своим банком в Германии, который, в свою очередь, связался с отделом финансовых преступлений Интерпола, после чего началась операция по перехвату средств и отслеживанию путей перевода денег.

Банки, подразделения финансовой разведки и судебные органы, а также партнерские организации Европол и Евроюст присоединились к Интерполу.

Интерпол связался со своим национальным центральным бюро в Дублине, а также с ирландским банком. Оперативное вмешательство Национального бюро по борьбе с экономическими преступлениями Гарда позволило заморозить 1,5 миллиона долларов на счете и обнаружить ирландскую компанию, которая оказалась замешала в этом деле.

Голландская служба финансовой информации и расследований быстро отследила 880 000 евро. Почти 500 000 евро из этих средств уже были направлены в UK. Все они предназначались для счета в Нигерии/

Благодаря тревоге, поднятой следователями, британский банк смог отозвать всю сумму. В настоящее время эти средства были возвращены в Нидерланды и заморожены властями.

Арестованные по этому делу не имели никаких связей с промышленностью медицинского оборудования. Они были просто мошенниками, которые увидели возможность провести мошенническую операцию на волне эпидемии COVID-19.”

Уже арестованы двое подозреваемых в Нидерландах. Специализированные подразделения взаимодействуют с Интерполом, а также с прокуратурой и полицейскими силами в Траунштайне (Германия) отрабатывая следы, полученные с помощью изъятых устройс

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter