Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством здравоохранения РФ намерены разработать дополнительные меры поддержки производителей лекарственных препаратов для детей. Об этом сказал замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб на Петербургском экономическом форуме.

В задачу Минздрава войдет упорядочивание лекарств, применимых в педиатрии, после чего Минпромторг предоставит этим производителям дополнительные субсидии.

Кроме того, Минпромторг разработал законопроект, увеличивающий максимальный уровень субсидий для клинических исследований препаратов, разрешенных к применению для детей. Если сейчас субсидируется 50% стоимости исследований, то теперь размер субсидий возрастет до 75%. Кроме того, планируется увеличить максимальный срок, отведенный получателю субсидии на клинические исследования и регистрацию препарата, – с четырех до шести лет.

Как уточнил Цыб, за последние пять лет российский рынок препаратов для детей увеличился в два раза – с 30 млрд рублей в 2012 году до 65 млрд рублей в 2017 году. Из 640 зарегистрированных за последние три года торговых наименований детских лекарственных форм 395 (это 62%) зарегистрированы российскими компаниями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter