В первом медицинском университете И.М. Сеченова создан Научно-технологический парк биомедицины с инновационными институтами по направлениям: «молекулярная и регенеративная медицина», «клеточные технологии», «персонализированная и трансляционная медицина», «бионические технологии и инжиниринг».

Об этом сообщил ректор университета академик РАН Петр Глыбочко в ходе XXII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

«Врачей будущего необходимо готовить сегодня, — отметил он. – Через 5-6 лет в практическое здравоохранение через должны прийти абсолютно другие специалисты. Для их подготовки мы создали международную школу «Медицина будущего». В ней обучаются лучшие студенты со всей страны, поступившие на конкурсной основе. Они детально изучают новые технологии, внедряемые в практическую медицину. Кроме того, понимая, что выпускники университета придут работать в научно-исследовательские институты и лаборатории, мы ведем подготовку по направлению «врач–исследователь». Они также придут в практическое здравоохранение и будут заниматься новыми технологиями».

По словам ректора, в этих институтах будут созданы не только новые лекарственные препараты, биопродукты, тканеинженерные конструкции, но и с 1 сентября текущего года начнется подготовка специалистов по новым профессиям — «сетевой врач», «IT-медик», «молекулярный диетолог», «специалист по тканевой инженерии» и «нанофармаколог».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter