В России готовится к регистрации 4-х валентная вакцина от гриппа отечественного производства. По оценкам экспертов, применение этой вакцины позволит предотвратить до 265,8 тыс. случаев заболевания гриппом за сезон.

Таким образом, по сравнению с традиционными трехвалентными вакцинами, новый препарат позволит сэкономить более 2,5 млрд руб. государственного бюджета.

Новая вакцина формирует иммунитет к 2-м штаммам вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и 2-м штаммам гриппа В (Виктория и Ямагата). Ииммуноадъювант полиоксидоний позволил создать четвертое поколение вакцин (субъединичные адъювантные). Наличие полиоксидония в составе вакцины позволяет быстро получить стойкий иммунный ответ, в 3 раза снизить дозу вирусных антигенов и повысить безопасность прививки. Данная технология уникальна, не имеет аналогов в мире.

Напомним, по оценкам специалистов ВОЗ, в те сезоны, когда вакцинные и циркулирующие штаммы совпадают, иммунизация позволяет снизить частоту заболеваний в популяции на 50-60%.
Эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждена не только клиническими исследованиями, но и статистикой: за 1996-2017 гг. охват вакцинацией в России увеличился с 0,2% до 46,5%, что позволило снизить заболеваемость гриппом в 155 раз и вывести вакцинопрофилактику в ранг важнейших национальных задач.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter