Минздрав РФ опубликовал приказ, в соответствии с которым вносятся изменения в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Минздрава России от 2 июня 2016 г.

Согласно документу, оценка практических навыков в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования, тренажеров манекенов или с привлечением стандартизированных пациентов, проводится путем оценивания правильности и последовательности выполнения аккредитуемым практических заданий.

Для аккредитуемых с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием предусмотрено не менее 5 практических заданий. Для лиц со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием – одно задание.

Комплектование набора практических заданий для каждого аккредитуемого, имеющего высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование, а также выбор практического задания для каждого аккредитуемого, имеющего среднее медицинское или среднее фармацевтическое образование, осуществляется с использованием информационных систем автоматически из Единой базы оценочных средств.

Аккредитуемому, имеющему высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование, на выполнение одного практического задания отводится 10 минут. Для лиц, имеющих среднее медицинское или среднее фармацевтическое образование, — 30 минут.

Аккредитуемый, признанный не прошедшим этап аккредитации специалиста и не подавший в течении пяти рабочих дней со дня признания его таковым заявление о повторном прохождении этапа аккредитации специалиста, признается аккредитационной комиссией не прошедшим аккредитацию специалиста.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter