Федеральная антимонопольная служба совместно с Минздравом РФ намерена повысить прозрачность госзакупок лекарственных препаратов, сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая на Российском фармацевтическом форуме Института Адама Смита.

В частности, напомнил он, министерства разработали ряд документов по взаимозаменяемости лекарственных препаратов, и в настоящий момент реализуют задачу по развитию информационно-аналитической системы, позволяющей анализировать закупки аналогичных лекарственных препаратов по всей стране. Такая система снизит возможность манипулирования данными и завышением цен.

«Мы сталкиваемся с большим противостоянием со стороны фармацевтических компаний, так как эта работа серьезная и затрагивает доходы гигантских корпораций», — сказал Нижегородцев.

Однако деятельность ФАС построена на экономическом анализе – сравнении собственных цен производителя в рефератных странах, например, Восточной Европе, с теми ценами, по которым он продает продукцию в Российской Федерации. Все снижения цен фармацевтических компаний произошли добровольно. Компании не ушли с рынка. Они зарегистрировали новую цену, и эти препараты будут дальше обращаться в нашей стране».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter