В кластере «Биомедицинские технологии» в Сколково появился новый резидент – компания, которая создает инновационные препараты для лечения наследственного заболевания кожи — буллезного эпидермолиза.

Как известно, средств лечения этого заболевания на сегодняшний день не существует. Любая терапия сводится к паллиативной помощи и направлена на предотвращение возникновения травм и их последствий (пузырей) посредством подбора оптимального ухода за кожей и пораженными участками. В связи с этим остро стоит проблема разработки качественно новых технологий и подходов к терапии данного заболевания. Перспективным методом лечения может служить трансплантация фибробластоподобных клеток здорового донора в организм пациента.

В настоящее время исследователи изучают эффективность сразу нескольких клеточных продуктов для больных буллезным эпидермолизом: на основе фибробластов кожи, фибробластов десны, клеток костного мозга, мезенхимальных клеток пупочного канатика, а также фибробластов с использованием генной терапии. Среди первоочередных задач ученых – оценить безопасность и эффективность данных продуктов на стадии доклинических и клинических исследований и внедрить в клиническую практику использование клеточных продуктов, доказавших свою эффективность.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter