Власти Республики Карелия намерены создать определённые меры поддержки для фармпроизводителей, чтобы сделать регион привлекательным для инвестиций в этой сфере производства. О этом сообщил губернатор РК Артур Парфенчиков на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сегодня несколько фармацевтических компаний серьезно рассматривают вопрос размещения производств на территории Карелии только потому, что есть целый пакет специальных мер именно для поддержки фармацевтической отрасли. Для Карелии это могло бы стать одной из точек роста промышленности помимо традиционных — лесопромышленного комплекса, машиностроения», — сказал Парфенчиков.

Как заявил глава региона, в республике принят закон, предусматривающий для производителей биофармацевтической продукции субсидии до 90% от уплаченного налога на доходы физических лиц на возмещение затрат на сертификацию и патентование, приобретение машин и оборудования, приобретение сырья и материалов для производства биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Крупные инвесторы могут рассчитывать на льготы на имущество, землю, преференции по налогу на прибыль, субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам и по проведению кадастровых работ и льготные условия пользования землей.

Кроме того, по словам Парфенчикова, в регионе также есть необходимое сырье, которое могут использовать фармацевтические компании для производства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter