Российские фармацевтические компании, производящие дженерики, в течение ближайших лет составят значительную конкуренцию зарубежным фармпроизводителям. Об том рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб на Петербургском международном экономическом форуме.

За последние годы в России удалось создать возможности для наращивания потенциала локальных производителей, отметил замминистра. Этот потенциал позволит компаниям инвестировать в производство воспроизведенных препаратов, препаратов-аналогов для получения преференций в государственном сегменте.

За последние пять лет, сказал Цыб, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», инвестиции со стороны бизнеса составили более 150 млрд рублей, при этом инвестиции государства оказались в четыре раза ниже. По словам замглавы Минпромторга, это очень серьезная инвестиционной динамика, которая остается на высоком уровне, но в то же время приобретает точечный характер.

В ближайшие годы усилия будут направлены на создание инструментов поддержки инноваций в фармацевтической отрасли. В частности, одним из приоритетных направлений могло бы стать создание фонда финансирования первых этапов клинических исследований по инновационным продуктам, в рамках которого государство и бизнес могли бы разделить возможные риски.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter