Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы предложение обратиться ко всем компаниям, выпускающим лекарственные препараты, и общественным организациям с просьбой сообщать о случаях задержки регистрации и допуска медицинских изделий на российский рынок.

По словам авторов предложения, на российском рынке не хватает отечественных лекарств не потому, что российские производители не могут их выпустить, а потому что существуют серьезные бюрократические барьеры по их регистрации.

«Пока что в законе об обращении лекарственных средств есть возможности проводить некоторые манёвры, — сообщил первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев. — Например, если лекарство уже 20 лет работает на нашем рынке, и кто-то хочет зарегистрировать его аналог, то он должен произвести либо доклинические и клинические испытания препарата, либо сдать литературный отчёт о практике использования этого лекарства. Критериев, по какому пути идти, в законе не заложено».

«Решать, что именно должен представить потенциальный производитель в Минздрав — результаты долгих и дорогостоящих испытаний или несколько страниц отчёта, определяют чиновники, — отметил он. — Какими критериями они при этом пользуются, мы можем только догадываться».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter