Минздрав Республики Куба одобрил к регистрации российский препарат для терапии онкозаболеваний.

Поставки препарата в страну запланированы на конец 2018 года. Ожидается, что в первый год выручка от реализации российского препарата может составить не менее 3 млн долларов США.

Куба стала 13-й страной, где завершена регистрация российского биоаналога ритуксимаба, еще в 30 странах процесс оформления допуска препарата на национальные рынки. До конца года помимо Кубы, российский фармпроизводитель планирует начать поставки еще в три страны Латинской Америки: Перу, Эквадор и Аргентину. Латиноамериканский фармацевтический рынок является одним из самых перспективных, его ежегодный рост составляет 8%.

Оригинальный ритуксимаб на Кубе стоит $350/100 мг и $1680/500 мг. Годовой курс терапии лимфомы обходится государству до $19 тысяч, ревматоидного артрита — до $13 тысяч. С началом поставок в 2016-2017 годах на международный рынок российских биоаналогов бевацизумаба, трастузумаба и ритуксимаба спрос на препараты российского производителя существенно вырос. Это позволило представить препарат для терапии онкологических заболеваний для пациентов стран Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Латинской Америки по более низкой цене. На сегодняшний день общий объем продаж оригинального ритуксимаба в Республике Куба превышает 5 млн долл.

Ежегодно на Кубе фиксируется порядка тысячи новых случаев заболеваний неходжкинской лимфомой и хроническим лимфолейкозом, около 700 пациентов умирают от этих заболеваний. Проблема ревматоидного артрита на острове стоит не менее остро: свыше одного процента населения страны страдает от этой нозологии. Порядка 30% больных нуждаются в терапии генно-инженерными препаратами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter