30 мая в мире отмечается день рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание занимает 2-е место среди причин неврологической инвалидности. Примерно половина всех пациентов через 15 лет с момента появления заболевания сталкиваются с трудностями при ходьбе, еще 30% — не могут передвигаться самостоятельно. Таким образом, рассеянный склероз является одной из главных причин тяжелой инвалидности.

В настоящий момент в России зафиксировано по разным данным от 70 до 150 тыс. людей, пораженных этой болезнью. Именно поэтому медицинское сообщество уделяет этому заболевания особое внимание.

Данное заболевание диагностируется в результате проведения МРТ головного мозга. Такая диагностика позволяет выявить патологические очаги и контролировать течение заболевания. Для подтверждения диагноза пациент направляется в центр или отделение рассеянного склероза. В случае если диагноз подтвержден, врач-невролог выдает заключение для назначения лечения. Больные рассеянным склерозом в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на бесплатное получение лекарств по рецепту врача. Некоторые лекарственные препараты для лечения рассеянного склероза включены в перечень ЖНВЛП. В отличие от многих других нозологий, пациенты с рассеянным склерозом могут получать различные виды терапии, подходящие именно им. Врач может скорректировать терапию и помочь справиться с нежелательными явлениями.

Также для больных рассеянным склерозом доступны и центры реабилитации, которые помогают адаптироваться к новым бытовым, социальным и двигательным условиям. Для родственников пациентов существуют образовательные программы, разъясняющие принципы ухода за больным. В социальных сетях также существуют группы пациентов с диагнозом «рассеянный склероз», в которых люди общаются друг с другом и поддерживают в борьбе с этим тяжелым заболеванием.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter