Власти Москвы начали проверки столичных аптек с целью выявления правонарушений, связанных с безрецептурным отпуском аптеками лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

ГУ МВД по городу Москве определил список аптек, в который вошли примерно 300 торговых точек. В ходе первого этапа проверок, которые были проведены в конце апреля 2018 года, полицейским удалось пресечь деятельность организованной группы, причастной к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, а также ряда других лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. В ходе оперативных мероприятий были проведены обыски и обследования 38 аптечных пунктов и офисного помещения, арендуемого участниками преступной группы.

В результате из незаконного оборота было изъято более 11 тыс. таблеток препарата «Трамал», около 7 тыс. капсул препарата «Лирика», почти 2 тыс. флаконов препаратов «Тропикамид» и «Мидриацил», а также 18 системных блоков, 2 ноутбука, денежные средства и материальные ценности на сумму более 10 млн рублей, а также документы, имеющие значение для расследования уголовных дел, касающихся финансово-хозяйственной деятельности мошенников.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter