Сотрудники Севастопольского государственного университета и ученые из Казани намерены заняться совместными исследованиями с целью получения перспективных фармацевтических субстанций на основе антибиотиков нового поколения и растительных сапонинов.

Новое направление, связанное с разработкой дизайна лекарственных препаратов и методик поступления их в организм, сейчас активно развивается на кафедре «Химия» СевГУ. Как рассказали разработчики, в задачу ученых входит создание специальных молекулярных контейнеров, куда будут вкладываться молекулы лекарств. В роли таких контейнеров будет использоваться вещества растительного происхождения. Технология позволяет снижать терапевтические дозы, повышать биодоступность, стабильность и растворимость лекарственных веществ и расширять спектр их фармакологической активности.

В настоящее время на кафедре синтезировано более 70 новых комплексов фармацевтических субстанций.

Все детали дальнейшего сотрудничества с казанскими коллегами севастопольские исследователи обслужили в ходе посещения Казанского медицинского университета и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter