Исследователи Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН занялись исследованиями лекарственных свойств соединений металлов для лечения глубоких и сложных раковых опухолей без повреждения здоровых тканей. По словам разработчиков, первые результаты свидетельствуют о хороших перспективах использования новых технологий.

В задачу ученых входит поиск возможности адресной доставки лекарства, что позволит ему проникнуть непосредственно в раковую опухоль. Когда опухоль будет облучаться обычной рентгеновской установкой, лекарственное соединение увеличит эффективность генерации активных форм кислорода, убивающего злокачественное новообразование. Соединения могут не только увеличить эффективность лекарства, но и снизить его дозировку.

Исследования проводятся на установке для лучевой терапии рака в Национальном медицинском исследовательском центре им. Е.Н. Мешалкина. Технология практически не отличается от методики обычной терапии, однако введение молибденовых или вольфрамовых комплексов позволяет минимизировать или почти полностью избежать поражения здоровых тканей.

В отличие от схожей по действию фотодинамической терапии, когда на опухоль с препаратом действует световая волна, использование рентгена позволяет лечить глубоко расположенные опухоли.

Кроме того, комплексы из молибдена, вольфрама и рения рентген контрастны, то есть позволяют врачу «увидеть» опухоль перед лечением.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter