Исследователи Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова в сотрудничестве с коллегами из Венского медицинского университета начали работу по созданию вакцины от всех видов аллергии на кошек.

С этой целью на базе кафедр иммунологии и аллергологии каждого из университетов созданы лаборатории. В настоящий момент ученые уже разработали соответствующие составляющие части вакцины, которые состоят из рекомбинантных протеинов. Причем, эти вещества являются не вытяжками из кошачьих белков, а созданы искусственно. Их аллергическая активность была снижена, чтобы пациенты могли легче переносить вакцинацию.

Как пояснили сотрудники кафедры клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова, за все виды аллергии на кошек отвечают восемь аллергенов. Эти белки содержатся в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности животных. Будущая вакцина будет состоять не из всех этих природных белков, а из их искусственно созданных биотехнологическими методами версий.

В настоящий момент получены четыре рекомбинантных аллергена кошки на модели кишечной палочки. До этого уже были созданы четыре других, то есть все восемь рекомбинантных аллергенов уже созданы. В ближайшее время ученые начнут изучать воздействие различных их комбинаций в вакцине.

Отметим, в России аллергия на кошек в том или ином виде есть у 50% детей, у которых может развиваться очень опасная симптоматика – вплоть да астмы, и даже летальных исходов. Это делает создание вакцины крайне актуальным.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter