Доступность компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 2017 году для пациентов осталась низкой, хотя число томографов увеличилось. Таковы результаты анализа независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека, который провели эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда «Здоровье».

Согласно данным Росстата, в прошлом году в российских поликлиниках и стационарах всего было 1909 компьютерных томографов (КТ) с помощью которых провели 8,9 млн исследований. Отметим, в 2016 г. в медорганизациях был 1871 аппарат КТ и проведено чуть больше 8,1 млн процедур, а в 2013 г. – 1619 аппаратов и 5,3 млн исследований. При этом в общее число процедур включается и коммерческое использование оборудования, закупленного и установленного за счет бюджетных средств.

Таким образом, согласно анализу среднее число исследований на одном аппарате компьютерной томографии в сутки составляло 12,8 (в 2016 г. - 11,8, а в 2013 г. - 9). При этом возможности современной медицинской техники позволяют выполнять до 24 исследований в день. С МРТ ситуация складывается точно так же: среднее число исследований на одном аппарате в сутки составило только 10,2 (в 2016 г. – 9,8, а в 2013 г. – 7,8).

По мнению экспертов, одна из возможных причин низкой доступности процедур КТ и МРТ – это простой медицинской техники. Еще одна серьезная проблема состоит в том, что пациенты вынуждены ждать бесплатного МРТ-исследования в некоторых случаях до полугода. Это заставляет их проходить томографию за свой счет. Такие обращения регулярно поступают в ОНФ от жителей регионов. А ведь по федеральной программе госгарантий сроки ожидания процедур МРТ и КТ не должны превышать 30 рабочих дней.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter